Как можно решить вопрос по судебному решению?

В 2000 году по решению суда меня признали недееспособной.Истица,подавшая заявление в суд,умерла в 2005 году.У меня такой вопрос:прекращается ли действие решения суда в связи со смертью истицы?Есть ли какие-то сроки действия решений суда,срок давности,например?

, Светлана, г. Братск

Обращайтесь в суд, отменяйте решение, если считаете, что выздоровели и отпали основания для признания вас недееспособной. Просите отдел опеки обратиться в суд с таким заявлением.

Статья 40 ГК РФ. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.