Сколько раз можно забирать исполнительные листы?

Здравствуйте.в 13 году было совершено дтп и я серьёзно пострадал где указали мой ущерб как моральный так и материальный на 900.000 выдали листы исполнительные в 14 году в апреле в 17 году в апреле по просьбе виновника я приостановил лист а в этом году 2020 в феврале я опять восстановил листы,а теперь он опять меня просит их забрать на 3 года как я и делал ранее (деньги он стабильно месяц в месяц мне перечисляет претензий по этому поводу нет)но я боюсь,что в следующий раз у меня их могут просто не принять конечно до окончания 3 лет и он перестанет мне платить свой долг остальную выплату.посоветуйте возможно опять и опять забирать листы и возобновлять до истечения срока,и какие есть подводные камни если забираешь листы. и вообще есть ли смысл их забирать , приостанавливать на 3 года...заранее благодарю...

, марс яхиевич ахметов, г. Ульяновск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Марс Яхиевич, листы забирать не нужно. Если должник  платит, то их наличие в ССП ему никак не мешает. А вот если вы их заберёте, он расслабится и перестанет платить. А исполнительные листы имеют ограниченный срок действия. Так, в силу части 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.  Это значит, что если вы заберёте листы, и пройдёт полных три года, в очередной раз ССП уже их к производству не примет в силу указанной нормы закона. А ваш должник поплатит три года без ССП по копеечке в месяц, а потом бросит платить. И вы уже не заставите его это делать никак. Это и есть подводный камешек. Пусть тогда выплатит всю сумму, как было положено по решению суда, а не по частям, как он сейчас делает.  Вам ещё повезло, что ССП приняло ваши листы к производству снова (видимо, полных три года не прошло), а иначе вы бы остались, что называется, на бобах.