8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли судья отказал в участии журналистов на заседании?

Рассматривалось резонансное гражданское дело. Судебное заседание проводилось в маленьком помещении, в котором могли разместиться только суд, секретарь и два представителя. На основании этого судья отказал журналистам в возможности присутствовать в судебном заседании.

05 марта 2020, 16:03, blabla, г. Томск
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Не допускается проведение открытых судебных заседаний в помещениях, исключающих возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов).

Присутствие в открытом судебном заседании несовершеннолетних, которые не являются участниками гражданских дел, дел об административных правонарушениях и уголовных дел, допускается с учетом требований Конвенции о правах ребенка 1989 года, Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также процессуального законодательства Российской Федерации.
Учитывая, что присутствие журналистов в открытом судебном заседании в целях получения сведений по делу является законным способом поиска и получения информации, а также что при осуществлении профессиональной деятельности журналист выполняет общественный долг (статья 49 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»), не допускается чинение препятствий и отказ им в доступе в зал судебного заседания по мотиву профессиональной принадлежности, по причине отсутствия аккредитации и (или) по иным основаниям, не предусмотренным законом.

Проведение разбирательства дела в закрытом судебном заседании возможно только по основаниям, предусмотренным федеральным законом, как в отношении всего судебного разбирательства, так и в отношении соответствующей его части (части 2, 4 статьи 10 ГПК РФ, часть 1 статьи 24.3 КоАП РФ, части 2, 3 статьи 241 УПК РФ).

05 марта 2020, 16:45
0
0
0
0

Не допускается проведение открытых судебных заседаний в помещениях, исключающих возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов).

Присутствие в открытом судебном заседании несовершеннолетних, которые не являются участниками гражданских дел, дел об административных правонарушениях и уголовных дел, допускается с учетом требований Конвенции о правах ребенка 1989 года, Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также процессуального законодательства Российской Федерации.
Учитывая, что присутствие журналистов в открытом судебном заседании в целях получения сведений по делу является законным способом поиска и получения информации, а также что при осуществлении профессиональной деятельности журналист выполняет общественный долг (статья 49 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»), не допускается чинение препятствий и отказ им в доступе в зал судебного заседания по мотиву профессиональной принадлежности, по причине отсутствия аккредитации и (или) по иным основаниям, не предусмотренным законом.

Проведение разбирательства дела в закрытом судебном заседании возможно только по основаниям, предусмотренным федеральным законом, как в отношении всего судебного разбирательства, так и в отношении соответствующей его части (части 2, 4 статьи 10 ГПК РФ, часть 1 статьи 24.3 КоАП РФ, части 2, 3 статьи 241 УПК РФ).

05 марта 2020, 17:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли это и может ли судья отказать и какое наказание ждёт вообще?
Обвиняюсь по ст 119 ч 1. С женой уже помирились. В суде хотим примириться. Возможно ли это и может ли судья отказать и какое наказание ждёт вообще? СПАСИБО
28 апреля 2020, 01:15, вопрос №2757249, Владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли судья отказал в приеме заявления о взыскании алиментов?
Андреева обратилась в суд с иском к Андрееву о взыскании алиментов на содержание их несовершеннолетнего сына. В судебном разбирательстве она просила установить размер алиментов в процентах от заработной платы Андреева. Суд удовлетворил это требование. Спустя два года Андреева вновь обратилась в суд с иском к Андрееву о взыскании алиментов, ссылаясь на следующее. После ликвидации предприятия Андреев занялся предпринимательской деятельностью, и она просит установить размер алиментных выплат в твердой сумме. Судья отказал в приеме заявления, сославшись на то, что решение по тождественному иску уже было вынесено. Правильны ли действия судьи? Обосновать.
17 апреля 2019, 09:29, вопрос №2332020, Алена, г. Кемерово
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отстранили от участия в конкурсе по причине некомплекта документов?
Доброго дня, уважаемые Юристы. Нужна скорая и конкретная юридическая помощь по теме "тендера и аукционы". Нашу организацию отстранили от учасия в тендере, потому что, если бы не отстранили, то мы бы виграли. Причина отстранения: не полное предоставление необходимой информации - загрузили только 1 (первую) страницу выписки ЕГРЮЛ. (разрешение СРО). Но, насколько я знаю, данный документ был загружен нами еще при аккредитации на площадке и должен автоматически прикрепляться к каждому тендеру, в котором мы участвуем. Можно было его вообще не прикладывать к пакету документации? Ниже прикладываю ответ с площадки. Он какой-то безобразный, урывками и приписками. Возможно уже данный факт можно опротестовать?! Вопрос стоит следующий. Можно ли было не прикладывать вообще данную выписку из ЕГРЮЛ, при условии подачи ее во время регитсрации(аккредитации) на площадке? Правомерно ли отстранять от участия в тендере, в данном случае - при предоставлении только 1ой страницы выписки из ЕГРЮЛ? Ведь на первой странице есть соответствующая виза, печать, по которому можно проверить актуальность данного документа? (понятно, что есть форма, утвержденная Ростехнадзором и надо ей следовать, но все же, правомерно ли было отстранение из-за этого) Возможно есть перечень работ, где данный документ вообще без надобности? Мы подавались на работы по очистке гидротехнического сооружения. Нужно грамотно написать жалобу в ФАС, чтобы опротестовать решение тендерной комиссии и забрать данный объект. (а в случае НЕотстранения нас от участия, мы бы его забрали, т.к. у нас минимальная цена) Помогите, пожалуйста, кто понимает в данной области. За вознаграждение, конечно же. Ответ с площадки: " Уведомляем Вас о том, что на электронной площадке РТС-тендер (http://www.rts-tender.ru/) опубликован протокол подведения итогов электронного аукциона № 0101200009519000435 Капитальный ремонт ГТС на р.Будум в с.Новокайпаново МР Татышлинский район Республики Башкортостан. По результатам рассмотрения вторых частей заявок в отношении Вашей заявки на участие № 104741706, принято решение о несоответствии заявки требованиям, предъявляемым к участникам закупки. Причина отклонения заявки: "Непредоставление информации (п. 1 ч. 6 ст. 69 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 г.), предусмотренной ч. 20.2(8) Раздела № 1 Общие сведения документации об электронном аукционе, в соответствии с ч.5 ст. 66 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 г. В соответствии с нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ): выписку из реестра членов саморегулируемых организаций (далее – СРО) по форме, утвержденной Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 № 58. Действующая выписка должна содержать сведения: - о наличии у участника аукциона (члена СРО) права осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров в отношении объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии); - о соответствии участника аукциона (члена СРО) по уровню ответственности. Сведения об уровне ответственности члена СРО по обязательствам по договорам строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии с которым указанным членом внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств не должен быть ниже предложенной участником аукциона цены контракта. Согласно части 4 статьи 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи.. Участник закупки, предоставил копию выписки из реестра членов саморегулируемых организаций в которой отсутствуют сведения об уровне ответственности члена СРО по обязательствам по договорам подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии с которым указанным членом СРО внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Таким образом, участник закупки не предоставил". "
08 апреля 2019, 06:26, вопрос №2320267, Ренат, г. Челябинск
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли нам отказали и есть ли смысл обращаться в УФАС?
Добрый день. Пришел отказ в допуске следущего содержания: Уведомляем Вас о том, что вашей заявке № 3419858, номер в протоколе 3 'отказано в допуске к участию' в эл. аукционе № 0317100001415000052 Причина отказа: На основании п.1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Закон о контрактной системе), п.п.1 п.5.1.4 ст.5 Документации об электронном аукционе, в связи с непредоставлением информации, предусмотренной пп.б п.1 ч. 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, п.3.1. Раздела I.III. Информационной карты документации, а именно: - в заявке участника аукциона в электронной форме не представлена информация о наименовании страны происхождения Персональный компьютер с монитором конфигурация 1, в соответствии с требованиями, установленными в пункте 3.1. РАЗДЕЛА I.III. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ДОКУМЕНТАЦИИ документации об электронном аукционе. Мы подавали так: 1 Системный блок, PROGRESS Изготовитель: ООО «Прогресс-АйТи» Страна производства: Россия штука 1 2 Система хранения данных, Thecus Изготовитель: Thecus Technology Corp. Страна производства: Тайвань штука 1 подскажите пожалуйста, правомерно ли нам отказали, есть ли смысл обращаться в УФАС?
10 декабря 2015, 11:58, вопрос №1067815, Олег, г. Барнаул
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно ли судья сослалась на срок давности обращения?
Решение суда от 27.02.2012 г. об отсоединении газовой трубы соседа ( собственник нелегальной сауны, с которым я безуспешно сужусь пятый год) от моего забора злостным образом не исполняется. На областном заседании , касающемся неисполнения приставами решения суда, я узнаю (приходит телефонограмма), что решения суда уже исполнено и произведен демонтаж трубы. Я обращаюсь к приставам ( уже вернувшись в свой город) с просьбой предоставить мне время для ознакомления с материалами дела, чтобы узнать каким образом произведен демонтаж и кто свидетели. Ответа не было. Тогда я обратилась в суд на незаконное окончание исполнительного производства с большим опозданием (4 месяца) и даже не надеялась, что мою жалобу рассмотрят . Но на моё удивление было назначено первое слушание (я догадываюсь почему) на 09.12.14, где судья дала понять представителю собственника нелегальной сауны ( приставов тогда не было), что их положение "зыбкое". На следующем заседании 11.12.14 судья уже хотела отказать мне в иске , но я обратилась с ходатайством выехать на место для осмотра. Она отказала и назначила следующее заседание на 18.12.14. с предоставлением доказательств крепления трубы на моем заборе. И , когда я предоставила фототаблицу , заверенную свидетелями и акт осмотра газовой компанией, где указано, что труба присоединена к моему забору, судья приняла ходатайство соседей о пропуске срока обжалования и оказала мне в иске. Правомерно ли судья отказала в удовлетворении иска в связи со сроком давности после двух заседаний ? И если "да", то выходит, что иски рассматриваются по желанию клиента : захотела -не учла срок давности, попросили - сослалась на пропуск срока обжалования ? С уважением к Вам Ирина.
02 февраля 2015, 02:43, вопрос №710329, Ирина, г. Самара
8 ответов
Дата обновления страницы 05.03.2020