8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выставить неустойку или обязать выкупить долю через судебный иск?

Продажа комнаты в коммунальной квартире. Один из владельцев доли в квартире - мать, отец и двое несовершеннолетних детей. Ни в какую не идут в опеку для составления отказа от доли. Тем самым не дают возможности продать комнату. Уже год. Две сделки сорвались. Можно ли в этой ситуации выставить неустойку или обязать выкупить долю через судебный иск?

, Евгения, с/п. Архангельское
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгения!

Ситуация конечно сложная в той части, что высока вероятность приостановки гос. регистрации, а затем и принятия решения об отказе Росреетра в регистрации перехода прав на объект недвижимого имущества (из-за отсутствия  решения органа опеки).

Между тем, в судебной практике последних лет встречается следующее толкование интересующих Вас правовых норм (привожу выдержку из Апелляционного определения СК по административным делам Тверского областного суда от 25.01.2017 г. по делу N 33а-432/2017):

Надлежит также обратить во внимание, что положениями Федерального закона от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрена обязанность в получении предварительного разрешения органа опеки и попечительства только в отношении сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире к таким сделкам не относится.


Ссылаясь на ч. 2 ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, суд первой инстанции не учел, что данные нормы регулирует права несовершеннолетних детей, связанные с отчуждением принадлежащего подопечному имущества, что может повлечь определенные негативные последствия (уменьшение имущества подопечного, прекращение права пользования жилым помещением и т.д.).

То есть, представляется возможным все же обеспечить государственную регистрацию перехода прав в ЕГРН следующим образом: отменить решение Росреестра в судебном порядке на основании судебного акта, руководствуясь вышеприведенной правовой позицией. Если покупатель согласится, то при квалифицированном сопровождении судебного процесса в рамках КАС РФ все-таки зарегистрировать права на недвижимость в Росреестре удастся.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь за консультацией в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 05.03.2020