Можно ли избежать суда по факту мелкого хищения, возместив ущерб?

Здравствуйте, я совершила мелкое хищение. Завтра вызывают в суд. Если поговорить с пострадавшей, выплатить ей компенсацию, и избежать явления в суд?

Уточнение от клиента

Можно ли обойтись без суда?

, Валерия, г. Белгород
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия. Поскольку дело передано в  суд, то вам нужно на него явиться.

Административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ наступает за мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Административное право не предусматривает прекращение производства за примирением. ОДнако, предусматривает прекращение за отсутствием состава правонарушения. Не знаю, увы, обстоятельств вашего дела, но можете почитать практику здесь https://sudact.ru/regular/doc/...