Отменяется ли судебный приказ в такой ситуации?

Добрый день! подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Был вынесен судебный приказ на четырех должников. В течение 6 месяцев по судебному приказу было частичное исполнение через приставов должником №1. Сейчас должник №2 и должник № 3 подают заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа. В заявлении они указывают, что судебный приказ не получали. Они указывают, что должник № 1 утаил от них, что был вынесен судебный приказ и что должником 1 производилось исполнение через приставов. Должники 2 и 3 указывают, что узнали о судебном приказе недавно, 10-ти дневный срок на подачу возражений не вышел. Вопрос: могут ли должник 2 и 3 отменить судебный приказ, даже если по нему было исполнение должником 1? Какую правовую позицию нужно подготовить, чтобы они не смогли отменить судебный приказ?

Уточнение от клиента

задолженность по ЖКХ. Должники являются нанимателями жилого помещения. Обязанность по оплате задолженности солидарная

Уточнение от клиента

и еще один момент, судебный приказ направлялся по почте в одном экземпляре и его получил должник 1.

, Александр Иванов, д. Томилино
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, если мировой суд примет позицию должников 2, 3 и 4 (если они принесут возражения относительно исполнения судебного приказа (СП), а пропуск сроков будет признан уважительным и будет восстановлен), то судебный приказ будет отменен (вынесено определение об отмене СП.

Есть разъяснения Верховного Суда, по таким ситуациям.

Абзац 2  пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

а как можно доказать судье, что тот факт, что должник 1 утаил от остальных должников информацию о судебном приказе не является уважительной причиной для отмены приказа? И насколько я понимаю, судья должна была направить четыре почтовых отправления, а не один с копией судебного приказа?

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

их возражения заключаются в том, что было отправлено одно почтовое отправление с приказом, его получил должник 1, который утаил от них факте вынесенного судебного приказа