8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности в отношении долга по кредитной карте с последней оплатой за 2016 год

Здравствуйте, сразу к вопросу

По кредитной карте последний платеж с моей стороны 05.04.2016г. Сейчас 05.03.2020г. Вроде как можно заявлять срок исковой давности. Но в дело в том что я получал письмо от банка с требованием о досрочном возврате 19.07.2019 г. Это значит что СИД уже считается с 2019 г.???

Спасибо

05 марта 2020, 11:29, Виталий, г. Саранск
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, срок исковой давности считается именно с даты последнего поступившего платежа банку.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если остались вопросы, готова помочь, обращайтесь.

05 марта 2020, 11:33
1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Саранск

Оксана, спасибо за ответ. Но я видел такие позиции юристов, которые говорят что если в это период были какие то контакты с банком то именно с этого последнего момента и вроде как можно отсчитывать срок. В моем случае, это то что письмо с требованием я получил в 2019. Значит это письмо к СИД не имеет никакого значения?

05 марта 2020, 11:38

Насколько я поняла последний платеж был именно в 2016 году. А требование, вы же после требования ничего не платили, они вправе требовать от вас в течение 3 лет. ДЛя суда имеет значение это требование, если они подадут в суд. Перед подачей в суд они обязаны были требование вам отправить…

05 марта 2020, 11:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я так понимаю в нашей ситуации срок исковой давности по долгу нельзя применить?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. У меня была сестра, которая взяла кредитную карту в 2017г., в сентябре 2017 г. банк выставил ей заключительный счет ( узнала из переписки с представителем банка 24.12.2020г). 12 декабря 2017 г. был вынесен судебный приказ, который она 100% не получила, потому что проживала по другому адресу. (О наличии данного судебного приказа я узнала тоже только 24.12.2020г с сайта фссп) 6 февраля 2018 г. сестра умирает, в марте 2018 г. я нахожу эту карту и звоню в банк, чтобы узнать есть ли задолженность и что мне делать, чтобы урегулировать вопрос, я думала что действует страховка. Сотрудник банка перечислил документы, которые необходимо предоставить, 20.03.2018 г я отправила документы на электронную почту банка. О том, что страховку они отключили никто не сказал. Сказали, что в любом случае со мной свяжутся. Почти 3 года тишина. 24.12.2020 г. я получаю повестку в суд в судебное заседание о процессуальном правопреемстве по кредитному договору, так как я являюсь заинтересованным лицом (опекуном ее сына (наследника). Что можно сделать в этом случае. Имеет ли смысл подавать на восстановление срока для отмены судебного приказа? И какой срок в таком случае будет у банка для подачи заявления в порядке искового производства ( 6 месяцев с даты отмены судебного приказа?) Я так понимаю в нашей ситуации срок исковой давности по долгу нельзя применить? Помогите, голова кругом, вызов в суд 28.12.2020, я даже не знаю, что там говорить и что делать.
27 декабря 2020, 13:11, вопрос №2947377, Юлия, г. Волгоград
4 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Я думаю срок исковой давности уже закончился так как последний платеж был в2016 году может я ошибаюсь.и если
2013 году брал кредит в банке платил да 2015 года дальше платить немог вс вязи с потерей работы ходил банк пытался догаворится невышло банк подал на меня в суд естественно они выиграли , и в 2016 году комне приехали приставы я им оплатил 10000 рублей, после я узнал что мой долг был закрыт по стотье по какой уже забыл ,после как опять всё началось пытался найти по какой статье списали так и ненашол .2019 году мне пришла повестка в суд естественно суд я проиграл хоть и обращался к юристу состовляли отзыв что за отзыв так и не понял ,щас составили апелляционную жалобу на каком основании я так и не понял. А точно решение суда с письмом пришло под новый 2019 год. Я думаю срок исковой давности уже закончился так как последний платеж был в2016 году может я ошибаюсь .и если срок исковой давности закончился то как я суд проиграл на основании каких закона я проиграл
04 января 2020, 11:40, вопрос №2636627, Сагындык, г. Екатеринбург
16 ответов
Взыскание задолженности
Срок исковой давности по неоплаченной кредитной карте
Я в 2006 г. получила кредит. карту. Платила примерно до 2008 г. и перестала. В декабре 2010г. банк подал в суд и вышел судебный приказ, который я отменила в январе 2011 г. И дальше банк замолчал на ШЕСТЬ лет. В феврале 2017г. пришел судеб.приказ уже с др. кредит. организации (банк ему переуступил долг). Я и этот приказ отменила. Теперь новая кредит. орг-ция возбудила иск. производство. Вот у меня и вопрос: а срок исковой давности не наступил?
22 июня 2017, 14:31, вопрос №1675544, Петрова Татьяна Петровна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Кредитование
Как узнать, истек ли срок исковой давности задолженности по кредитной карте?
Здравствуйте! У меня есть задолженность банку Русский Стандарт по кредитной карте. Карта была выпущена в 2011 году, срок её действия 5 лет (до 2016 года). Я прекратила погашать долг в марте 2013 года, осталась задолженность. От моего последнего погашения долга прошло 4 года, но действие карты было до марта 2016 года. Договора с банком у меня сейчас нет (мой экземпляр наверное затерялся или даже не было). Срок исковой давности прошел или нет?
31 мая 2017, 06:03, вопрос №1652632, Марина, г. Стерлитамак
1 ответ
ЖКХ
С кого времени отсчитывается срок исковой давности по долгам ЖКХ наследственной квартиры?
умер отец в январе 2016 года долги по жкх с 2013 маи по 2016 декабрь свидетельство оправе на наследство получил 2016 в декабре с кого времени отсчитывается срок исковой давности по долгам жкх наследственной квартиры
19 января 2017, 16:16, вопрос №1505424, СЕРГЕЙ, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020