8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать выплату алиментов, если отец ушел в отпуск по уходу за ребенком?

День добрый! Я взыскатель алиментов 25% от зп должника, также он платит своей настоящей жене 25000р и двум их детям 33%. Всего взыскивали 70% от зп. Сейчас ушел в отпуск на 1.5года по уходу уже за вновь родившемся 3 ребенком. Алименты я перестала получать совсем, а работодатель сказал что должник и не должен мне ничего платить со своих соц.выплат. Разьясните, могу ли я требовать продолжение выплат моему сыну и на основании какой статьи. Спасибо.

05 марта 2020, 10:34, Анна, г. Чита
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анна, доброго времени суток!

Вы в любом случае имеете право на получение алиментов. Данное право закреплено Семейным Кодексом РФ. И ни при каких обстоятельствах Ваш ребенок не должен остаться без содержания. Что касается того, что отец не должен платить со своих социальных выплат, это действительно так. ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что взыскание на алименты, пособия, и т.д. не производится. Но обязанность по содержанию своих детей не снимается, несмотря на статус должника. Алименты взыскиваются не только от заработной платы, но и иных доходов. Поэтому, детей отец должен содержать. Предъявляйте свои требования в судебном порядке. В худшем для отца ребенка случае, у него образуется задолженность за неуплату алиментов.

Рада Вам помочь!

05 марта 2020, 11:48
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Чита
Спасибо! Значит если он числится в компании работодателя, то должен мне платить 25% от своего среднего заработка за 6 мес или средней зп по России?
05 марта 2020, 11:55

От всех видов дохода должник обязан уплачивать алименты. При отсутствие дохода, все верно, от среднего заработка. В любом случае, помните, что обязанность содержать своих детей у отца до совершеннолетия.

05 марта 2020, 11:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
И законно ли требовать декларации алиментов, если их нет?
Добрый день! Ситуация такая подала заявление на пособие с 3-7 лет. Т к имею 2 детей этого возраста. Имею статус временно безработной. Соответственно доходов нет. На алименты не подавала и не получаю. На мое заявление пришел отказ - превышение среднедуш дохода. Но на момент подачи я имела статус безработной, а по постановлению #276 #384 доходы таких граждан в расчет не берутся. Я указала это в жалобе с просьбой устранить нарушения и разобраться с должностными лицами это допустившими. Сегодня позвонили с соцзащиты и то самое должн лицо стала мне оправдываться что на момент подачи (29 07) якобы я не состояла еще на учёте в ЦЗ, я ответила что еще 27 числа мне позвонили с ЦЗ и сообщили что поставили на учёт) на что она в грубой форме стала требовать подать на алименты и задеклорировать эти алименты! Законно ли это ? Есть ли в этом превышение должн.полномочий? Т к по пунктам постановления #276 п.28 и #384 п.3(в) и п. 25.1 я имею все права на одобрение выплат этого пособия. Подскажите как законно приструнить директора соцзащиты ? И законно ли требовать декларации алиментов, если их нет? И что считается алиментами законодательно. Если можно со ссылками на законы. Заранее благодарна.
14 августа 2020, 13:50, вопрос №2842220, ольга, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я получить Алименты, если мы не были в браки и фамилия моя, очество отца, в прави ли я требовать алименты.?
Могу ли я получить Алименты , если мы не были в браки и фамилия моя , очество отца ,в прави ли я требовать алименты .?
04 мая 2020, 18:19, вопрос №2763246, настя, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Могу ли я оформить алименты, если дети не записаны на фамилию отца?
Могу ли я оформить алименты если дети не записаны на фамилии отца.и отец в свидетельстве о рождении детей записан на фамилии матери?
04 сентября 2019, 21:36, вопрос №2498383, Пируза, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Могут ли увеличить размер алиментов, если алиментщица находится в декрете?
Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Я оставила ребенка у первого мужа, платила 10 лет алименты без нарушений тдс 1200 р. Сейчас во втором браке у меня двое детей. Маленьких. Я нахожусь в декретном отпуске. Они хотят повысить алименты, 4500 хотят. А у меня зарплата 11000. И вообще, могут ли они повысить алименты если я в декретном отпуске и у меня доход только пособие по уходу за ребенком.
02 июня 2019, 08:09, вопрос №2381395, Карина, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Могут ли подать на алименты, если не состоял в браке, а в свидетельстве указан как отец?
Добрый день! Могут ли взыскать алименты, если отец не уверен, его ребенок или нет. Не состоял в браке с девушкой, девушка указала в свидетельстве о рождении меня как отца . Помимо свидетельства о рождении, выдали свидетельство об установлении отцовства. Помогал финансово, имеется подтвержденная со стороны девушки переписка о получении финансовой помощи. У меня другая семья и состою в браке. Жена должна через месяц родить. Я официально не оформлен. Девушка хочет подать на алименты, я хочу через суд делать экспертизу ДНК. Если это мой ребенок, то готов помогать. Какие права у девушки, что может она сделать? Что мне может грозить, если в браке у меня один ребенок и жена должна родить второго? Жена не работала, декретные ей выплачиваться не будут, только пособие. Я содержу троих.
12 апреля 2017, 16:32, вопрос №1606493, Сергей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020