Отказ от дополнительной платы за ремонт лифта при проживании на первом этаже МКД

Проживающий на первом этаже девятиэтажного дома отказался вносить дополнительную плату за ремонт лифта поскольку не пользуется им

, Александр Тихомиров, г. Ярославль
Евгений Шинденков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, лифт является частью общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса  РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Согласно пункту 1 и пункту ст. 39 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Никаких исключений относительно взимания платы за обслуживание и ремонта лифта как составляющую общего имущества с жителей первых этажей в законодательстве не существует.

Кроме того, в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» указано следующее

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом.