8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли имущественный вычет при продаже квартиры?

Подскажите, надо ли будет платить налог с продажи квартиры если: 1.Была куплена в феврале 2016г за 1млн. руб 2.Продана в декабре 2019г за 2млн. руб. Существует имущественный вычет 1млн. руб. Остается платить налог с 1млн. руб. А учитываются ли мои расходы на покупку жилья??? ( а именно 1млн. руб который я потратил!). Или я по налогам выхожу в ноль! Подскажите кто знает, всю голову уже сломал!!!

05 марта 2020, 09:52, YASHIN ALEXANDER, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

надо ли будет платить налог с продажи квартиры если:
1.Была куплена в феврале 2016г за 1млн. руб
2.Продана в декабре 2019г за 2млн. руб.
Существует имущественный вычет 1млн. руб. Остается платить налог с 1млн. руб. А учитываются ли мои расходы на покупку жилья??? ( а именно 1млн. руб который я потратил!). Или я по налогам выхожу в ноль!

YASHIN ALEXANDER

при продаже жилой недвижимости налогоплательщик вправе уменьшить свою налоговую базу за счет налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо вместо этого вычета уменьшить доход на расходы по приобретению (подп.2 п.2 ст.220 НК).

поскольку расходы по приобретению у Вас не отличаются по размеру от вычета, предусмотренного подп.1 п.1 ст.220 НК, то каким бы видом вычета Вы не воспользовались из упомянутых, налоговая база у Вас составит 1 000 000 рублей.

при этом, укажу, что если Вы ранее не использовали право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в связи с приобретением жилого помещения (этого проданного или ранее приобретенного), то можно Вашу налоговую базу за счет него свести к нулю и не платить налог соответственно.

05 марта 2020, 11:19
1
0
1
0
YASHIN ALEXANDER
YASHIN ALEXANDER
Клиент, г. Москва

Сколько будет стоить помощь в подаче документов в налоговую(через налог.ру)

05 марта 2020, 11:46
Консультация юриста бесплатно
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете использовать либо имущественный вычет либо уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Если имущественный вычет 1 млн. рублей, то и расходы на приобретение этого имущества у Вас тоже 1 млн. рублей, но к нему можно добавить подтвержденные расходы на отделку помещения если квартира приобреталась с черновым ремонтом.

.Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить более подробную юридическую помощь, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

05 марта 2020, 11:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить мужу имущественный вычет на квартиру?
Здравствуйте. Мы с мужем (брак официально зарегистрирован) купили у моей мамы квартиру в 2007 году в ипотеку. Собственник квартиры по документам только я. В имущественном вычете налоговая отказала мне. А можно ли получить вычет с процентов мне? Можно ли получить вычет с процентов мужу? Можно ли получить мужу имущественный вычет на квартиру?
03 февраля 2020, 19:52, вопрос №2671535, Оксана, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я подать 1 декларацию и на имущественный вычет по квартире и на проценты по ипотеке?
Добрый день. Собираюсь подать 3ндфл на имущественный вычет по покупке квартиры в ипотеку. Могу ли я подать 1 декларацию и на имущественный вычет по квартире и на % по ипотеке, или надо сначала подавать по квартире, а уже после отдельную декларацию на % по ипотеке. И имеет ли значение ипотека погашена или нет? у меня ипотека не погашена полностью. Могу ли я сейчас получить вычет по % по ипотеке?
20 февраля 2018, 08:13, вопрос №1914217, Елена, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Учитывается ли имущественный налоговый вычет, полученный через работодателя, при расчете средней заработной платы?
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, учитывается ли имущественный налоговый вычет полученный через работодателя при расчете средней заработной платы. Мне это важно знать, так как в ближайшее время у нас будет ликвидация предприятия и бухгалтерия должна будет выплатить выходное пособие исходя из среднего заработка. Спасибо.
08 ноября 2016, 06:19, вопрос №1433828, Сергей,
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие документы нужно оформить, чтобы жена смогла получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную будущим супругом до брака?
Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужно оформить, чтобы жена смогла получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную будущим супругом до брака? Квартира пока не оформлена в собственность. Ипотека оформлена до брака (регистрация брака в марте 2015 г.), акт приема-передачи подписан в 2014 г. также до брака будущим супругом. Мы с супругом хотим получить имущественный налоговый вычет в размере 520 тыс. (по 260 тыс. на каждого супруга). Забегая вперед, будут ли подтверждением расходов у жены для имущественного вычета оплата мужем ипотеки?
07 сентября 2015, 13:52, вопрос №967687, Светлана, г. Москва
32 ответа
Недвижимость
Имущественный вычет по квартире
Добрый день! Ежегодно на протяжении последних 8 лет подавал декларацию 3-НДФЛ по имущественному вычету по квартире, которую продал 4 года тому назад. В конце 2014 г. произошла потеря документов по этой проданной квартире, не осталось даже копий этих документов. Могу ли я подать в Налоговую инспекцию заявление на получение имущественного вычета с декларацей за 2014г. с приложение справки 2-НДФЛ, но без копий документов на эту квартиру, все равно же происходит добирание имущественного вычета на эту квартиру. Заранее спасибо.
25 февраля 2015, 17:22, вопрос №740809, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020