Можно ли с бабушкой пойти к нотариусу и аннулировать доверенность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родственники моей бабушки сделали на неё доверенность, я её е видела. Бабушка болеет старческим слабоумием, мы стоим на учёте в ПНД, но по закону бабушка не лишина дееспособности. Я заметила это, когда увидела списание со счета бабушки. Подскажите, как узнать, что это за доверенность и попробовать аннулировать её? Бабушка проживает со мной и уход за ней веду я. Можно ли в банке запросить копию доверенности? Отношения с родственниками плохие и они не покажут доверенность. Можно ли с бабушкой пойти к нотариусу и аннулировать доверенность?

, Юлия, г. Москва
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу пункта 1 статьи 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие, в числе прочего,

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

В силу пункта 2 статьи 188 ГК РФ

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Из текста вопроса не совсем понятно, бабушка выдала доверенность, или на бабушку оформлена доверенность, суда по списанию денежных средств, полагаю, что бабушка выдала доверенность родственникам. Но в любом случае, бабушка может отозвать свою доверенность через нотариуса. Резюмируя вышесказанное и отвечая на Ваш вопрос — да, можно с бабушкой пойти к нотариусу и отозвать доверенность.

Юлия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что бабушка не помнит какой нотариус её выдавал, никакого номера и тд у нас тоже нет. Можно где то запросить копию?

Можно с бабушкой пойти в банк и выяснить на основании какого документа списали денежные средства. Банк должен был сделать копию доверенности и сохранить у себя. Можно письменный запрос направить с вопросом на основании какого документа произошло списание.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, никаких сложностей в этом нет, идет и отменяет доверенность там где она ее писала…

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;