Входит ли в обязанности управляющей компании скидывание снега с крыши?

Здравствуйте, скажите пожалуйста входит ли в обязанности управляющей компании, скидывание снега с крыши.

  • IMG-d31b1c0d725e5536ba7f1e6b67686b0f-V
    .jpg
, Таня Монина, рп. Чунский
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290, в пункте 7 которого  указаны работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:

проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи.

Таким образом, да, входит в обязанности управляющей компании.