8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы удерживают 50% пенсии и остаток меньше прожиточного минимума

Здравствуйте! У моей бабушки были кредиты. В тяжёлой финансовой ситуации платить не смогли. Банк подал в суд и сейчас у неё удерживают 50% пенсии. Остаётся 6000р., что почти на 5т.р. меньше установленного прожиточного минимума в регионе. Но, насколько я знаю, после взыскания, по закону должна оставаться сумма, равная прожиточному минимому. Что делать в данной ситуации? Куда обратиться, чтобы уменьшили сумму взыскания и оставили прожиточный минимум. Бабушке 70 лет, других доходов никаких нет.

05 марта 2020, 09:03, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении суммы ежемесячных взысканий и предоставлять справку о составе семьи и размере пенсии, ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

05 марта 2020, 09:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли банки по кредиту удерживать половину пенсии и оставлять меньше прожиточного минимума?
здравствуйте меня к вам вопрос могут ли банки по кредиту высчитывать половину пенсий и оставлять меньше прожиточного миниму. В ЭТОТ МЕСЕЦ ВЫСЧИТАЛИ ПОЛОВИНУ СУММЫ в месяц. куда нужно обращяться с этим вопросам
23 января 2020, 10:08, вопрос №2657419, ирина горлова, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли пристав удерживать половину пенсии, не оставляя мне прожиточный минимум?
Здравствуйте!Судебный пристав направил в пенсионный фонд исполнительный лист на удержание с моей пенсии 50% суммы задолженности по кредиту в МФК.У меня пенсия 14000 рублей.Может ли пристав удерживать с меня половину пенсии не оставляя мне прожиточного минимума,т.е 11000 рублей?Законны ли действия пристава?
11 января 2020, 17:11, вопрос №2642761, петр Александрович, г. Омск
3 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы удерживать 50% пенсии, если остаток меньше прожиточного минимума?
У меня приставы сняли с пенсии 50%, в результате у меня на жизнь осталось 5300 руб. Законно ли это?
25 ноября 2017, 14:13, вопрос №1824617, Сергей,
10 ответов
Исполнительное производство
Могут ли удерживать 50% пенсии, если остаток ниже прожиточного минимума?
Добрый день! Могут ли коллекторы снимать 50% пенсии с неработающего пенсионера и оставляя его "меньше прожиточного уровня". Спасибо.
01 сентября 2017, 16:19, вопрос №1740546, Наталья, г. Екатеринбург
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы удерживать с моей зарплаты 50%, если у меня двое детей и зарплата меньше прожиточного минимума?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,имеют ли судебные приставы удерживать с меня 50% зароботной платы,если у меня двое дитей и зарплата меньше прожиточного минимума на троих.?
18 февраля 2016, 01:39, вопрос №1148611, Света, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020