8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли ждать решения суда, для подачи документов в страховую на выплату по здоровью?

Добрый день! По факту ДТП возбуждено уголовное дело. У потерпевшего тяжкий вред здоровью. Нужно ли ждать решения суда, для подачи документов в страховую на выплату по здоровью? С уважением, Вадим

Уточнение от клиента

Из полученного ответа следует, что страховая компания сама определяет-выплатить до решения суда или нет? У страховой компании нет обязанности осуществить выплату в определённый срок, после подачи необходимого пакета документов?

, Вадим, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае, если указанное лицо признано потерпевшем и на руках имеется постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании потерпевшем, а степень тяжести вреда здоровью определена — то дожидаться приговора суда нет смысла.

Как отмечено в

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Здесь нет жесткого требования о том, что должен быть представлен только приговор суда.

Но есть, один нюанс, страховая компания можете продлить срок рассмотрения заявления до окончания уголовного дела.

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.
1
0
1
0
Из полученного ответа следует, что страховая компания сама определяет-выплатить до решения суда или нет?

Именно, в данной ситуации страховая компания может приостановить принятия решения о выплате.

У страховой компании нет обязанности осуществить выплату в определённый срок, после подачи необходимого пакета документов?

Михаил Петров

20 дней. Но в данной ситуации, законом предусмотрено право приостановить решения до вступления приговора в законную силу.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Краснодар

То есть — подождать апелляцию, затем кассацию и т.д.

Вы говорите: "… нет смысла ждать приговор суда" и тут же сообщаете, что есть право у страховщика приостановить решение до вступления приговора в законную силу, которым он (страховщик) наверняка воспользуется..? Тогда в каких конкретных действиях есть смысл?

Похожие вопросы
Семейное право
Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
Здравствуйте! Хочу узнать.. Бывший муж на двоих детей выплачивает алименты добровольно. Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
, вопрос №3925773, Светлана, г. Москва
Наследство
Есть решение суда, вступившего в з.силу-нас два наследника по1/2 доли по вкладам погибшего родственника
Есть решение суда, вступившего в з.силу-нас два наследника по1/2 доли по вкладам погибшего родственника. От меня(я была ответчиком в суде) натариус требует соглашение на выделении доли, это правомерно? Ведь есть решение суда по 1/2 доли нам с истцом
, вопрос №3925759, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Почему для констатирования поломки нужно опять ждать 45 дней?
Здравствуйте. У нас сломался ноутбук (полетел жёсткий диск), отдали в ремонт по гарантии, по истечению 45 дней явились в магазин, ноутбук отдали. Пришли домой, пока настраивали ноутбук, оказалось не работает звук, ни в наушниках , ни встроенный + не работал микрофон. Мы приехали снова в магазин , но уже с требованием вернуть деньги. Продавец нам сказал опять отдавать в ремонт, но уже для того , чтобы подтвердить поломку. И опять же нам сказали ждать до 45 дней. Как можно ускорить этот процесс? Может написать претензию? Почему для констатирования поломки нужно опять ждать 45 дней?
, вопрос №3923990, Анастасия, г. Калининград
Семейное право
Может ли она при достижении 14 лет уйти жить к отцу без решения суда?
мы в разводе две дочери проживают с мамой. старшая 13лет хочет жить с отцом(со мной). В суде 01.06.22г. она побоялась маму у сказала что хочет жить с мамой и суд определил место жительства с мамой. Сейчас ей 13лет она уже не может терпеть маму и не скрывает что хочет жить с отцом. Может ли она при достижении 14 лет уйти жить к отцу без решения суда?
, вопрос №3923847, Евгений Константинович Калинин, г. Санкт-Петербург
Военное право
Нужно ли мне писать новый рапорт чтобы меня уволили по здоровью
Добрый день. Я нахожусь в процессе увольнения по возрасту, мне на момент окончания контракта в январе 2024 года исполнится 50 лет, на данный момент проходу ВВК где выяснилось что у меня группа здоровья Д. Нужно ли мне писать новый рапорт чтобы меня уволили по здоровью.
, вопрос №3922149, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2020