8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли ждать решения суда, для подачи документов в страховую на выплату по здоровью?

Добрый день! По факту ДТП возбуждено уголовное дело. У потерпевшего тяжкий вред здоровью. Нужно ли ждать решения суда, для подачи документов в страховую на выплату по здоровью? С уважением, Вадим

Уточнение от клиента

Из полученного ответа следует, что страховая компания сама определяет-выплатить до решения суда или нет? У страховой компании нет обязанности осуществить выплату в определённый срок, после подачи необходимого пакета документов?

05 марта 2020, 11:26
05 марта 2020, 08:39, Вадим, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

В данном случае, если указанное лицо признано потерпевшем и на руках имеется постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании потерпевшем, а степень тяжести вреда здоровью определена — то дожидаться приговора суда нет смысла.

Как отмечено в

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Здесь нет жесткого требования о том, что должен быть представлен только приговор суда.

Но есть, один нюанс, страховая компания можете продлить срок рассмотрения заявления до окончания уголовного дела.

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.
05 марта 2020, 08:58
1
0
1
0
Из полученного ответа следует, что страховая компания сама определяет-выплатить до решения суда или нет?

Именно, в данной ситуации страховая компания может приостановить принятия решения о выплате.

У страховой компании нет обязанности осуществить выплату в определённый срок, после подачи необходимого пакета документов?

Михаил Петров

20 дней. Но в данной ситуации, законом предусмотрено право приостановить решения до вступления приговора в законную силу.

05 марта 2020, 11:30
Вадим
Вадим
Клиент, г. Краснодар

То есть — подождать апелляцию, затем кассацию и т.д.

Вы говорите: "… нет смысла ждать приговор суда" и тут же сообщаете, что есть право у страховщика приостановить решение до вступления приговора в законную силу, которым он (страховщик) наверняка воспользуется..? Тогда в каких конкретных действиях есть смысл?

05 марта 2020, 15:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли отменять Решение суда первой инстанции и подавать заявление в вышестоящий суд?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если есть Решение Мир. суда на уплату алиментов в %. Однако он не работает и не платит. Как подать ходатайство на установление алиментов в твердой денежной сумме? Нужно ли отменять Решение суда первой инстанции и подавать заявление в вышестоящий суд? Или нужно подавать документы в суд первой инстанции и просить об изменении способа уплаты алиментов с процентов на 1 МРОТ?
28 января, 13:38, вопрос №2120666, Юлия, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли потерпевшим ДТП ждать решения суда для получения страховых выплат?
Нужно ли потерпевшим дтп ждать решения суда для получения страховых выплат?в результате аварии получила сотрясение головного мозга, после СМЭ, на разборе мое дело было закрыто и через 10 дней выданы документы, с которыми нужно обратиться в страховую, а у виновника дтп из за легкого причинения вреда здоровью будет суд, на котором будет назначено наказание. Так вот нужно ли не виновной стороне ждать результата этого суда и может ли страховая компания отказать в приеме документов?на каком основании?
19 марта 2020, 13:25, вопрос №2718156, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописать новорожденного на свою жилплощадь и нужно ли менять решение суда?
Добрый день! В муниципальной квартире прописаны я, бывший муж, его брат и двое моих детей (от бывшего мужа). После развода мы не живём вместе, но по решению суда мы разделили оплату коммунальных услуг в долях 2/5 бывшему мужу, 3/5 мне ( я и двое детей). Сейчас у меня родился ребёнок от другого брака. Могу ли я прописать новорожденного на свою жилплощадь? Нужно ли переделывать решение суда, ведь там доли на оплату?
19 декабря 2019, 06:44, вопрос №2625008, катерина, г. Богородицк
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли указывать сотруднику полиции в декларации страховую выплату, полученную за травму?
нужно ли указывать сотруднику полиции в декларации страховую выплату полученную за получение травмы. могут ли наказать если на предприятии эту выплату не указал
27 июня 2019, 12:35, вопрос №2415139, Михаил, г. Липецк
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли в доверенности на подачу документов в ВУЗ прописывать отдельно каждый документ?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в доверенности на подачу документов в вуз прописывать отдельно каждый документ с его номером, или достаточно будет написать в обобщенном виде (например, "все необходимые документы")?
02 июля 2018, 13:42, вопрос №2041433, Полина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020