Нужно ли ждать решения суда, для подачи документов в страховую на выплату по здоровью?

Добрый день! По факту ДТП возбуждено уголовное дело. У потерпевшего тяжкий вред здоровью. Нужно ли ждать решения суда, для подачи документов в страховую на выплату по здоровью? С уважением, Вадим

Уточнение от клиента

Из полученного ответа следует, что страховая компания сама определяет-выплатить до решения суда или нет? У страховой компании нет обязанности осуществить выплату в определённый срок, после подачи необходимого пакета документов?

, Вадим, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, если указанное лицо признано потерпевшем и на руках имеется постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании потерпевшем, а степень тяжести вреда здоровью определена — то дожидаться приговора суда нет смысла.

Как отмечено в

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Здесь нет жесткого требования о том, что должен быть представлен только приговор суда.

Но есть, один нюанс, страховая компания можете продлить срок рассмотрения заявления до окончания уголовного дела.

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.
Из полученного ответа следует, что страховая компания сама определяет-выплатить до решения суда или нет?

Именно, в данной ситуации страховая компания может приостановить принятия решения о выплате.

У страховой компании нет обязанности осуществить выплату в определённый срок, после подачи необходимого пакета документов?

Михаил Петров

20 дней. Но в данной ситуации, законом предусмотрено право приостановить решения до вступления приговора в законную силу.

Вадим
Клиент, г. Краснодар

То есть — подождать апелляцию, затем кассацию и т.д.

Вы говорите: "… нет смысла ждать приговор суда" и тут же сообщаете, что есть право у страховщика приостановить решение до вступления приговора в законную силу, которым он (страховщик) наверняка воспользуется..? Тогда в каких конкретных действиях есть смысл?