Смогу ли я в суде сослаться на пропущенный срок исковой давности?

Здравствуйте!

Был оформлен кредит в банке в 2010 году. Перестала платить в 2015, тогда же было выставлено финальное требование о погашении, соответственно потек срок исковой давности.

Зимой 2019 банк подал в суд, судебный приказ я отменила только летом, но деньги с карты списать успели. Подала заявление о повороте решения суда, было вынесено положительное решение. И сейчас банк подает иск в районный суд.

Вопрос: смогу ли я в суде сослаться на пропущенный срок исковой давности? Не прерывает ли его отмененный судебный приказ или списанная приставами в счет задолженности сумма, которую я до сих пор не вернула?

, Кристина, г. Новокузнецк
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Кристина! В Вашем случае нужно руководствоваться

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

а так же

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

То есть Вам необходимо точно знать прерывался ли срок исковой давности а именно в каком месяце 2015 года было выставлено  финальное требование, были ли Ваши ответы на него и с момента последней переписки с банком и до подачи искового заявления в суд банком нужно высчитывать этот срок.

Кристина
Клиент, г. Новокузнецк
Финальное требование было выставлено банком в мае 2015, на него ответа от меня не было. И с тех пор так же никаких контактов с банком я не поддерживала, платежей добровольно не вносила. Судебный приказ был выдан в январе 2019 года, отменен в июне 2019. Приставы успели списать некоторую сумму с карты в это время. Заявление о повороте подано в сентябре 2019.

Походу действительно срок давности истек, нужно выяснить дату обращения банка с заявлением о выдаче судебного приказа…

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

1) Подать заявление о пропуске срока исковой давности (СИД), в судебном процессе. в порядке искового производства, Вы вправе, в любом случае. И решение по этому ходатайству будет принимать только суд.

2) В Вашей ситуации (кредит, с использованием карты) — да, срок СИД начнет свое течение с даты выставления банком ЗТ, заключительного требования, по карте.

3) В период, с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа (СП), до даты вынесения мировым судом, определения об отмене СП, СИД не течет (то есть, этот период в СИД не входит).

Кристина
Клиент, г. Новокузнецк
ЗТ было в мае 2015, судебный приказ в январе 2019. То есть считается, что срок давности истек еще до выдачи судебного приказа и поводов переживать нет?
И заявление о пропуске СИД нужно предоставлять в печатном виде, правильно поняла?
ЗТ было в мае 2015, судебный приказ в январе 2019. То есть считается, что срок давности истек еще до выдачи судебного приказа и поводов переживать нет?

Кристина

Получается так.

И заявление о пропуске СИД нужно предоставлять в печатном виде, правильно поняла?

Кристина

В письменном виде, лучше. И приложить свой расчет течения срока СИД.