8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я в суде сослаться на пропущенный срок исковой давности?

Здравствуйте!

Был оформлен кредит в банке в 2010 году. Перестала платить в 2015, тогда же было выставлено финальное требование о погашении, соответственно потек срок исковой давности.

Зимой 2019 банк подал в суд, судебный приказ я отменила только летом, но деньги с карты списать успели. Подала заявление о повороте решения суда, было вынесено положительное решение. И сейчас банк подает иск в районный суд.

Вопрос: смогу ли я в суде сослаться на пропущенный срок исковой давности? Не прерывает ли его отмененный судебный приказ или списанная приставами в счет задолженности сумма, которую я до сих пор не вернула?

05 марта 2020, 08:16, Кристина, г. Новокузнецк
Александр Державин
Александр Державин
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте Кристина! В Вашем случае нужно руководствоваться

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

а так же

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

То есть Вам необходимо точно знать прерывался ли срок исковой давности а именно в каком месяце 2015 года было выставлено финальное требование, были ли Ваши ответы на него и с момента последней переписки с банком и до подачи искового заявления в суд банком нужно высчитывать этот срок.

05 марта 2020, 08:22
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Новокузнецк
Финальное требование было выставлено банком в мае 2015, на него ответа от меня не было. И с тех пор так же никаких контактов с банком я не поддерживала, платежей добровольно не вносила. Судебный приказ был выдан в январе 2019 года, отменен в июне 2019. Приставы успели списать некоторую сумму с карты в это время. Заявление о повороте подано в сентябре 2019.
05 марта 2020, 08:41

Походу действительно срок давности истек, нужно выяснить дату обращения банка с заявлением о выдаче судебного приказа…

05 марта 2020, 08:44
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Кристина!

1) Подать заявление о пропуске срока исковой давности (СИД), в судебном процессе. в порядке искового производства, Вы вправе, в любом случае. И решение по этому ходатайству будет принимать только суд.

2) В Вашей ситуации (кредит, с использованием карты) — да, срок СИД начнет свое течение с даты выставления банком ЗТ, заключительного требования, по карте.

3) В период, с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа (СП), до даты вынесения мировым судом, определения об отмене СП, СИД не течет (то есть, этот период в СИД не входит).

05 марта 2020, 08:26
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Новокузнецк
ЗТ было в мае 2015, судебный приказ в январе 2019. То есть считается, что срок давности истек еще до выдачи судебного приказа и поводов переживать нет?
И заявление о пропуске СИД нужно предоставлять в печатном виде, правильно поняла?
05 марта 2020, 08:45
ЗТ было в мае 2015, судебный приказ в январе 2019. То есть считается, что срок давности истек еще до выдачи судебного приказа и поводов переживать нет?

Кристина

Получается так.

И заявление о пропуске СИД нужно предоставлять в печатном виде, правильно поняла?

Кристина

В письменном виде, лучше. И приложить свой расчет течения срока СИД.

05 марта 2020, 09:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли написать ходатайство суду о пропущенном сроке исковой давности?
Кредитный договор был оформлен в октябре 2013 года, с Декабря 2014 Перестала платить после потери работы, в мае 2017 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, а 20 июня 2019 года было вынесено определение мирового судьи об отмене судебного приказа, а банк подал исковое заявление 23 декабря 2019 года, какой срок исковой давности после отмены судебного приказа? Можно ли написать заявление ходатайство суду о пропущенного срока исковой давности?
22 января 2020, 17:16, вопрос №2656620, антонина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Применит ли суд правило о сроке исковой давности при разрешении дела о признании брака?
Леонтий Лихоборцев, гуляя в городском парке, познакомился с Агафьей Аганесовой, которую часто замечал одиноко сидящей на скамейке. Они стали встречаться. Лихоборцев увлекся Аганесовой, и вскоре между ними возникли близкие отношения. Спустя некоторое время Лихоборцев предложил Аганесовой выйти за него замуж. После регистрации брака, состоявшейся в августе 2009г., Агафья поселилась в квартире Лихоборцева. Со временем он стал замечать некоторые странности в поведении жены. Так, однажды она высыпала на улицу мешок муки, закупленной на зиму. В другой раз она раздала нищим больше половины заработной платы мужа. А однажды сняла с пальца золотое кольцо и выбросила его в форточку. Свои поступки Агафья объяснила «веление голоса». Как-то к ним в квартиру пришел человек, назвавшийся Степаном Замятиным, и сказал, что разыскивает свою подопечную Агафью Аганесову. От него Люхоборцев узнал, что женился на девушке, признанной судом недееспособной вследствие психического расстройства. В сентябре 2010 г. Лихоборцев подал в суд заявление с просьбой признать недействительным его брак с недееспособной Агафьей Аганесовой. 1. Применит ли суд правило о сроке исковой давности при разрешение дела о признании брака Лихоборцева и Аганесовй недействительным?
16 сентября 2019, 10:57, вопрос №2512099, Анна Стрельцова, г. Ковров
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли применить в суде понятие "пропущенного срока исковой давности", по задолженности за отопление?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,можно ли в данной ситуации в суде применить "срок исковой давности". ОАО, предоставляющее услуги по отоплению 12.11.2016г подало в суд о взыскании задолженности за 2006-2010 года. В данной квартире прописаны я, мама и брат. Я и брат в ней не проживаем с 2006 года.Из материалов дела я узнала, что в декабре 2014 года данное ОАО уже подавало судебный приказ об этой задолженности. Но данный судебный приказ был отменен братом в начале 2016 года. Я об этом приказе вообще не знала,так как проживаю в другом городе и нахожусь в отпуске по уходу, с меня пристава ничего не требовали,да и не искали ни меня,ни маму. Никаких взносов по оплате данной задолженности с 2006 года никто не взносил. Хотя,в графике,предоставленном ОАО в 2009 году проходит какой-то непонятный платеж в 500 рублей. Можно ли говорить в суде о том, что еще на этапе судебного приказа был пропущен срок исковой давности? С какого периода его надо отчитывать?-Можно ли датировать срок исковой давности,начиная с 2010 года? И можно ли в суде,просить ОАО доказать платеж,якобы произведенный нами в 2009 году? К слову,не платили за данное отопление,так как с 2006 года наш дом попросту забыли подключить к отоплению (это частый дом с отоплением и печкой). Мама писала всевозможные заявления в указанное ОАО, но в 2014 году они превратились в новую организацию и сейчас утверждают,что никаких заявлений не получали. Спасибо за помощь.
25 ноября 2016, 03:48, вопрос №1452569, Олеся, г. Петрозаводск
5 ответов
Административное право
Примите ли суд ходатайство о сроке исковой давности, если причинен ущерб здоровью?
Здравствуйте. 3 года назад моему сыну было 7 лет. Играя во дворе он разбил пузырек от йода и стекло попало девочки в глаз. Ей сделали аперацию. Спустя 3 года они подали в суд на меня с требованием возместить расходы за аперацию и за моральный ущерб. Примите ли суд ходотайство о сроке исковой давности если приченен ущерб здоровью?
11 августа 2016, 08:55, вопрос №1342501, Диана,
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я сослаться на срок исковой давности, если предъявляют долг за тепловую энергию?
Добрый день. Мое ребенку отец подарил квартиру, в счет уплаты алиментов, с долгом за тепловую энергию. Теперь меня, как представителя вызывают в суд, на судебное заседание о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию. Предъявлен расчет задолженности с февраля 2011 г., могу ли я сослаться на срок исковой давности?
09 ноября 2015, 03:22, вопрос №1033445, наталья, г. Карабаш
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020