Нужно ли платить страховку для оформления кредита?

Здравствуйте. Хотела взять кредит, одобрил банк ПАО «АльфаСтримБанк». Но ничего про этот банк не нашла в интернете. И как то подозрительно сказали что нужно будет оплатить страховку 4500.

  • CBE14BE9-DA97-4717-B464-A4C6AF43C3C6
    .jpeg
, наталья, г. Москва
Екатерина Дмитриева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! В вашем случае все зависит от того, какой именно кредит вы планируете оформлять. Если речь идет о приобретении недвижимого имущества (ипотека), в таком случае страхование имущества обязательно, поскольку оно являться залогом, то есть обеспечением данного кредита. Если речь идет о потребительском кредите, то оформление страховки не обязательно. Согласно Федеральному закону от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» клиент может отказаться от оформления страхового полиса (за исключением страхования имущества, под залог которого берется кредит), однако это может привести к тому, что процентная ставка вырастет, или клиенту откажут в выдаче кредита под другим благовидным предлогом. По мнению мнению, если все-таки желаете оформить кредит, то это лучше сделать в более благонадежном банке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого банка нет. Посмотрите сами на сайте ЦБ РФ, где указаны все имеющие лицензии банки. Значит этой мошенники. У вас будут просить деньги за  все — за страховку, за перевод, за налоги, но вам так  ничего и не переведут.