Как переоформить на себя квартиру после смерти бабушки?

Имеется квартира не приватизирована,в которой считается хозяйкой моя бабушка умершая в 2014 году,я внучка не вступая в наследство,прописана в этой квартире и не проживаю там,накопились долги за эти годы и с меня требуют оплату задолженности,но до сих пор квитанции и все судебные пристава пишут бумаги на мою умершую бабушку,то есть по закону они не оповещены о смерти,мне нужно сделать договор социального найма жилья и после приватизацию без задолженности,как это можно сделать?

, Ирина, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я внучка не вступая в наследство, прописана в этой квартире и не проживаю там, накопились долги за эти годы

Ирина

Добрый день!

Поскольку квартира не приватизированная то речи о наследовании не идёт т.к. квартира не была в собственности. Право проживания в квартире и возможного участия в приватизации имеют граждане зарегистрированные в данной квартире, для начала нужно переоформить договор соцнайма в связи смертью прежнего нанимателя, для этого нужно обратиться в местную администрацию..