Исполнительные производство по ущербу от преступления

Суть: есть вред, причиненный преступлением, около 2млн руб. Есть единственная квартира в собственности, сдаётся в аренду. Есть официальный доход. Есть жена, ребенок и попечительство над близким родственником. Сейчас начато ИП. Вопросы: 1. Как минимизировать % удержания из зп? Иждивенцы, алименты и т.д. ? 2. Как лучше обрисовать ситуацию с арендой квартиры. Т.е. сдаётся за деньги или на безвозмездной основе, чьё там имущество и т.д.? 3. Есть ли смысл приехать поговорить с приставом, договориться о сроке и суммах погашения и т.д. ?

Уточнение от клиента
Если будет несколько взыскателей алиментов — мать, супруга, другие близкие родственники и т.д. То как будут делить ЗП? 50% будут делить на всех поровну, правильно? Как правильно составить заявление на алименты? Заявление об уменьшении % удержания можно подать сразу в суд, минуя пристава? Как правильно составить? По квартире, если придут сотрудники фссп к квартирантам, можно ли слукавить и сказать что живут бесплатно по дружбе, нет ли для них правовых последствий?
Уточнение от клиента
Алименты только на % от ЗП подаются или можно подать на фиксированную сумму, в районе 50% от ЗП?
, Вася, г. Заволжск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Василий, идеальным вариантом в вашей ситуации было бы получение рассрочки исполнения решения суда

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для этого нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки.

В таком случае все меры принудительного исполнения, предусмотренные ФЗ №229 к вам применяться не будут.

поговорить с приставом

Вася

На уровне обычного разговора — это бессмысленно, у вас категория задолженности, находящаяся на особом контроле

Заявление об уменьшении % удержания

Вы вправе обратиться отдельно к приставу с таким заявлением. Обязательно в письменном виде. Заявление должно быть грамотно и мотивированно составлено, к нему необходимо приложить документы, подтверждающие ваше сложное материальное положение.

Отдельной нормы в законе для уменьшения нет, поэтому вопрос решается только по решению самого пристава

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий.

Вы можете подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта — решения суда. Указанное заявление подается в суд, вынесший решение.

Форму заявления можете найти в Приложении N 39 к приказу ФССП России от 11.07.2012 N 318.

В силу ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

.

Вопросы: 1. Как минимизировать % удержания из зп?

Вася

Касаемо размера удержания из заработной платы, то размер удержания может быть не более 50% от зарплаты. Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство, с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

В силу ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
3. Есть ли смысл приехать поговорить с приставом, договориться о сроке и суммах погашения и т.д. ?

Вася

Да, смысл есть. Как я уже отвечал ранее, Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство, с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

2. Как лучше обрисовать ситуацию с арендой квартиры. Т.е. сдаётся за деньги или на безвозмездной основе, чьё там имущество и т.д.? 3.

Вася

Если приставам не известно о доходах с аренды квартиры, то об этих доходах можете вообще не сообщать. Как я понимаю, налог (НДФЛ) с аренды Вы не платите?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Чтобы снизить процент взыскания необходимо обращаться в судебному приставу  с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы, для этого нужно представить документы, подтверждающие ваше материальное положение — справку о доходах, свидетельство о рождении ребенка (копия), если уплачиваете алименты, то также справку об этом, документы, подтверждающие опекунство, расчет ваших доходов и расходов. Если согласно представленным документам будет установлено, что после всех взысканий у вас остается менее одного прожиточного минимума в вашем регионе, то в таком случае, возможно снижение процента взыскания. Если судебный пристав откажет возможно обращение с таким заявлением в суд.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Заявление об  отсрочке  можно подать в суд по месту исполнения судебного акта. Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Т.е. сдаётся за деньги или на безвозмездной основе, чьё там имущество и т.д.?

Смотря как вы сдаете квартиру, официально или без договора, если без договора, то об этом доходе судебному приставу можете не сообщать.

Если будет несколько взыскателей алиментов — мать, супруга, другие близкие родственники и т.д. То как будут делить ЗП? 50% будут делить на всех поровну, правильно? Как правильно составить заявление на алименты? Заявление об уменьшении % удержания можно подать сразу в суд, минуя пристава? Как правильно составить? По квартире, если придут сотрудники фссп к квартирантам, можно ли слукавить и сказать что живут бесплатно по дружбе, нет ли для них правовых последствий?

Супруга может взыскать с вас алименты на ребенка и на себя, если ребенку нет 3-х лет, при этом на ребенка будет взыскано 25% от дохода, на супругу в твердой денежной сумме, на мать можно по соглашению или также в судебном порядке, если есть основания. Заявление об уменьшении размера удержания можно сразу подать в суд, минуя пристава, нужно грамотно составить и обосновать заявление. Услуга по составлению документа заказывается отдельно у выбранного юриста. Квартирантам ничего не грозит и нет для них последствий, последствия могут быть для вас, если скрываете свой доход и не платите налоги.

Если у вас официальный стабильный доход, то алименты взыскиваются в долевом отношении, это касается алиментов на ребёнка. Если вы хотите платить бОльшую сумму, чем предусмотрено СК РФ, то имеет смысл заключить нотариальное соглашение, но это является опасным моментом, так как такие алименты вы будете уплачивать добровольно, значит у вас есть такая  возможность. Для снижения размера удержаний предпочтительно, чтобы все алименты взыскивались именно в судебном порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

Как минимизировать % удержания из зп?

Вася

Вы вправе обратиться  к судебному приставу, с ходатайством об уменьшении % удержаний из зарплаты (или иного дохода). В этом случае, Вам следует обосновать свое заявление, то есть приложить к ходатайству  заверенные копии документов. подтверждающих тяжелое материальное положение должника и членов его семьи.

Иждивенцы, алименты и т.д. ?

Вася

Можно обратиться и к этим схемам. Например, оформить алименты на содержание престарелых родителей. В этом случае, из удержанных из зарплаты сумм, в первую очередь, уходит оплата по таким алиментам.

Однако. не стоит надеяться на то, что взыскатель не будет оспаривать подобное и его устроит такая ситуация.

2. Как лучше обрисовать ситуацию с арендой квартиры. Т.е. сдаётся за деньги или на безвозмездной основе, чьё там имущество и т.д.?

Вася

В любом случае, на такое имущество должника (жилье, пусть и единственное), будет наложен арест (чаще всего, пристав вынесет постановление о запрете регистрац. действий с таким жильем).

Пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

В сложившейся ситуации, договор аренды или найма жилого помещения, Вам не подойдет, так как это все — возмездные договора, то есть — только на платной основе.

В Вашем случае, есть смысл  заключить договор временного безвозмездного пользования жилым помещением.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Имущество, в данное квартире, по умолчанию, будет считаться Вашим, то есть имуществом должника, по ка не будет доказано обратное.

Пункт 59 вышеозначенного ППВС РФ № 50,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Дополню.

3. Есть ли смысл приехать поговорить с приставом, договориться о сроке и суммах погашения и т.д. ?

Вася

Нет, пристав не компетентен предоставлять рассрочку (или отсрочку) исполнения.Это — прерогатива суда.

Если будет несколько взыскателей алиментов — мать, супруга, другие близкие родственники и т.д.

Василий Катаев

А близкие родственники тут причем? На супругу, на детей, на родителей, оформить  алименты закон позволяет.

То как будут делить ЗП? 50% будут делить на всех поровну, правильно?

Василий Катаев

Это все будет — одна очередь взыскателей, будет делиться пропорционально величине долга, прописанного в исполнительном документе.

Как правильно составить заявление на алименты?

Василий Катаев

На детей — можно заявлением о выдаче судебного приказа если соблюдены условия закона. На супругу и родителей — в суд (исковое производство).

Заявление об уменьшении % удержания можно подать сразу в суд, минуя пристава?

Василий Катаев

Тут решение принимает пристав.

По квартире, если придут сотрудники фссп к квартирантам, можно ли слукавить и сказать что живут бесплатно по дружбе, нет ли для них правовых последствий?

Василий Катаев

На это я уже ответил, выше. Рекомендую заключить письменный договор безвозмездного временного пользования жилым помещением.