8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Аренда участка в лесном фонде на рекриацию

Хочу взять в аренду земельный участок в лесном фонде.

В зоне где еще межевание не проводилось

Планирую турбазу с легкими строениями (без фундамента)

Часть участков рядом уже сданы в аренду государством и тоже организованы базы отдыха.

Хочу взять участок где еще не было выделено под другие участки

Можно ли выделить территорию чтобы лесной фонд провел аукцион? или как действовать?

Какие шаги для этого нужно сделать?

05 марта 2020, 06:57, Константин Евгеньевич Шлычков, г. Краснодар
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Можно ли выделить территорию чтобы лесной фонд провел аукцион? или как действовать?

Какие шаги для этого нужно сделать?

Добрый день Константин. В данном случае Вам могут предоставить данный земельный участок в аренду.

ЛК РФ Статья 71. Порядок предоставления гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности


1. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения уполномоченных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду;
3) договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.
2. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, гражданам — в аренду, безвозмездное пользование.
3. Предоставление гражданам, юридическим лицам в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.
4. К договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
5. Предоставление лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование юридическим лицам и в безвозмездное пользование гражданам осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
6. Победитель конкурса или единственный участник конкурса, с которыми заключен договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 10 статьи 80.2 настоящего Кодекса не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из указанного договора, а также сдавать предоставленный лесной участок в субаренду.

05 марта 2020, 07:14
0
0
0
0

Поскольку земельный участок не сформирован, Вам необходимо в первую очередь обратиться к кадастровому инженеру и подготовить схему расположения земельного участка.

Затем, Вы обращаетесь в уполномоченный орган муниципального образования — Лесничества. с заявлением об утверждении схемы расположения ЗУ.

Затем Уполномоченный орган либо принимает решение об утверждении схемы расположения ЗУ и согласовании и границ ЗУ, либо выносит отказ в утверждении данной схемы. Основания для отказа предусмотрены в ст. 11.10 ЗК РФ.

Затем на основании данного решения (постановления) Вы снова обращаетесь к кадастровому инженеру для подготовке межевого плана ЗУ и дальнейшей постановкой его на кадастровый учет.

Затем, после того, как Вашему ЗУ присвоят кадастровый номер, уполномоченный орган муниципального образования должен будет провести акцион.

О ходе аукциона будет составлен соответствующий протокол.

И уже в победителем аукциона Уполномоченный орган муниципального образования заключает договор аренды ЗУ.

05 марта 2020, 07:26
Константин Евгеньевич Шлычков
Константин Евгеньевич Шлычков
Клиент, г. Краснодар

Я могу сам выбрать участок, и потом пойти в Лесничество? Или лучше все таки первоначально предварительно обговорить в Лесничестве?

Спасибо за развернутые ответы

05 марта 2020, 07:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Законна ли аренда ЗУ лесного фонда рекреационного типа для размещения киосков под торговлю?
Мои друзья взяли в аренду участок лесного фонда рекреационного типа и хотят разместить там киоски деревянные , чтобы сдавать в аренду под торговлю. Вопрос имеют ли они на это право если земля рекреационная
04 января 2019, 15:16, вопрос №2215208, Наталья, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Гражданское право
Как составить исковое заявление об отказе в продлении договора аренды участка лесного фонда?
По результатам лесного конкурса лесопромышленному предприятию – ОАО «Таежный» - было отказано в продлении на новый срок договора аренды участка лесного фонда, на котором оно производило лесозаготовительные работы в течение 12 лет и имело соответствующие производственные мощности. АО обратилось в арбитражный суд с иском о признании решения конкурсной комиссии недействительным. Каковы основания и порядок предоставления участков лесного фонда в аренду? Какое решение должен принять суд? Нужно на основании условий задачи составить исковое заявление , которое должно содержать ссылки на статьи экологического законодательства подтверждающее обоснованность предъявляемых требований
21 октября 2016, 13:51, вопрос №1415835, Альбина,
1 ответ
Земельное право
Как оформить участок лесного фонда в аренду?
Рядом с дачным участком, участок лесного фонда 6 соток, как взять его в аренду? Дачному участку 30 лет приватизирован, а рядом есть участок с несколькими дубами который отнесли к лесному фонду. Как дополнительной землей пользоваться не собираемся и вырубать насаждения не будем, так как он отделяет наш основной участок от дороги. Куда надо обратиться с этим вопросом, и примерная стоимость????
28 июня 2016, 08:22, вопрос №1175012, Марина, г. Новокуйбышевск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как взять в аренду участок лесного фонда
Здравствуйте! Хочу узнать, насколько реально получить конкретный участок лесного фонда в аренду. С какими тратами это сопряжено, и какие ограничения на его использование. Возможно ли получить такой участок без проведения торгов, по льготе (инвалидность)? С чего начать, куда обращаться? Ищу юриста, который поможет мне составить заявление о предварительном согласовании участка для межевания.
15 декабря 2015, 16:56, вопрос №1073489, Ольга, г. Москва
8 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Аренда и межевание участков лесного фонда
Мы - юрлицо - имели в собственности базу отдыха и договор аренды участков лесного фонда на 49 лет. Продали БО частному лицу. При переоформлении договора аренды на покупателя выяснилось, что кадастровый номер участка есть, но границы его не определены. Мы сделали межевой план и выяснилось, что соседний участок накрывает наш участок, налицо кадастровая ошибка, т.к. мы свой участок арендуем с 2000 г.,а межевание наложенного участка призошло в 2007 г. На наши запросы об исправлении кадастровой ошибки терр. упр. росимущества ссылается на путаницу в межевании всего массива(а это 70 га)и предлагает нам самим провести межевание всего массива и тогда выяснится истина; Кадастровая отказывает т.к. нет границ нашего участка, хотя межевое дело было им отправлено(кроме того мы даже сняли граничные точки зданий расположенных на нашем участке); Межевальщики которые сделали наложение на наш участок чужого участка заявили: -... что им показали то они и размежевали ... . Хотя там есть забор и наверное требуется согласование межевых работ с владельцами (арендаторами) соседних участков. Кроме того арендатора участка наложенного на наш нет (юридическое лицо ликвидировано в 2009г.) аренда не заключена и наложенный участок отошел в ведение территориальное управление росимушеством. Теперь вопрос: Может ли наш покупатель, имея на руках право на недвижимость расположенную этой территории, самостоятельно запросить устранение кадастровой ошибки, и оформить на себя аренду участка лесного фона под базой отдыха у терр. упр. росимушеством с повторным межеванием и регистрацией в Кадастре, параллельно с нашим отказом от аренды данного участка?
17 июля 2013, 09:12, вопрос №134034, Алексей, г. Казань
6 ответов
Дата обновления страницы 05.03.2020