Статус ребенка из неполной семьи при его вступлении в законный брак
Здравствуйте. Если ребенок воспитывался в неполной семье, сохраняется ли за ним статус ребенка из неполной семьи, если он вступил в брак?
, Анна, г. Барнаул
Юрий Колковский
Доброго вам дня. Преступлений в брак гражданин становится дееспособным, поэтому статус ребёнка из неполной семьи заним конечно уже не сохраняется, Так как он перестаёт в этом случае уже быть ребёнком.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
т.е. получается, что студент в возрасте более 18 лет из неполной семьи (нет отца или матери) претендовать на материальную помощь в вузе не может тоже?