Заявление в полицию о мошенничестве

Уважаемые юристы! Помогите составить заявление в полицию о мошенничестве. Создал сайт для продажи цветов к 8 марта всем-тюльпан.рф вчера многие людей звонили и интересовались когда им привезут цветы (со всей страны) и говорили, что заказали и оплатили цветы в компании агроцвет через группу вконтакте https://vk.com/agro_cvet перейдя на страницу данной группы был неприятно удивлен, что мой номер телефона и адрес сайта указан в качестве контакта. Мошенники собрали с людей деньги и исчезли, а мне люди звонят и интересуются где цветы, хотя я к этим афирюгам отношения не имею!!!

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пишите заявление о мошенничестве в полицию, однозначно вам следует туда обратиться, а так же ответьте людям, что вы не работаете в компании агроцвет, а ваш телефон использовали мошенники.

Пишите заявление о мошенничестве в полицию, однозначно вам следует туда обратиться

Иван Балонин

Зачем, коллега??? Автор вопроса не является потерпевшим, материального ущерба ему не причинено. Оснований для возбуждения уголовного дела в силу ст.20 УПК РФ нет: это дело частно-публичного обвинения. Так почему же «однозначно следует туда обратиться»???

Я Вам понял. Вы правы частично по моему мнению, но поскольку используется номер телефона клиента, я считаю, что нужно обратиться в полицию с целью проведения проверки по данному факту.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

в данном случае по Вашему заявлению уголовное дело о мошенничестве возбуждено быть не может. Смотрим ст.20 УПК РФ:

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных...159 частями пятойседьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первойчетвертой,

В данном случае материальный ущерб причинён не Вам, а третьим лицам. Эти лица и вправе обратиться с заявлением о совершении преступления.

Мошенники собрали с людей деньги и исчезли, а мне люди звонят и интересуются где цветы

Дмитрий

Рекомендуйте этим людям обращаться с заявлениями в полицию.

Помогите составить заявление в полицию о мошенничестве.

Дмитрий

Вам обращаться с заявлением смысла нет: полиция откажет в возбуждении уголовного дела на основании ст.20 КПК РФ.