Нужно ли в данном случае посетить отделение?

Подавал заявление в полицию, есть номер дела как контролировать, просто звонить и слезать номер. необходимо ходить в отделение?

, endrju, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте! Когда Вы подавали заявление, Вам сотрудник полиции, принимавший заявление, должен был выдать талон уведомление, в котором должен быть указан номер кусп — то есть учетный номер за которым ваше заявление принято и дата принятия.  Срок рассмотрения Вашего заявления — 3 суток. Но в определенных случаях срок рассмотрения заявления о  преступлении может быть продлен до 10 и 30 суток. По результатам рассмотрения Вашего заявления должно быть принято решение: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передачи материала проверки по Вашему заявлению в другой орган, если территориально преступление было совершено там.  О  любом из принятых вышеуказанных  решений Вас должны уведомить письменно.

Вы можете написать заявление на имя руководителя органа внутренних дел  с просьбой сообщить Вам, кто проводит (проводил) проверку по вашему заявлению и какое принято процессуальной решение.

Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Через 3 дня после подачи заявления, можете позвонить в дежурную часть, и спросить, кому отписано ваше заявление, далее уже связывайтесь с тем, кому отписано, например, отдел участковых. Также через дежурную часть можно узнать, результат проверки по вашему заявлению. Кроме того, вы вправе ознакомится с материалом проверки и снять фотокопии, написав предварительно заявление на ознакомление.
Если Вам помог мой ответ, поставьте мне положительную оценку.