Могу ли не являться в суд по иску о долгах, если получила повестку?

здравствуйте банк подал на меня в суд.пришла повестка в суд по долгу у банка где брала кредит.могу ли я вообще не появляться в суд.?спасибо

, наталия, г. Сыктывкар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Это ваше право, если у вас нет возражений по предъявляемому вам исковому заявлению. Отзыв на исковое заявление — это обоснованные возражения ответчика относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в иске.Непредоставление возражений ответчика по заявленному иску в установленный судом срок предоставляет суду единственный выход из ситуации — разрешить дело по существу на основании имеющихся в деле доказательств и доводов истца, и зачастую иск удовлетворяется полностью или частично.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо.возражение я уже писала.но в данный момент после возражение теперь суд банк подал назначил

если ваши возражения по иску имеются в деле, то суд их исследует, и примет решение с учетом вашего возражения.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Наталия!

Согласно положениям ч 5  ст. 167 ГПК РФ, Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Поэтому направьте в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела ваше отсутствие и можете в суд не ходить.

Но по своему опыту могу сообщить что лучше вам все таки там быть в суде, хотя бы для того чтобы быть в курсе дела данного, также чтобы получить возможность вовремя реагировать на ситуацию, в том числе подать жалобу как в апелляционном, так и кассационном  порядке

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталия, доброго времени суток!

В судебное заседание Вы имеете право не являться, но в таком случае гражданское дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие. Я рекомендую Вам присутствовать при рассмотрении дела. Возможно, что сумма исковых требований завышена банком, и Вам удастся оспорить ее. На практике такое случается. Если с иском Вы согласны, то в судебном порядке есть возможность уменьшить платеж по решению.

Рада Вам помочь!