8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший сожитель выиграть суд по разделу кредита?

Здравствуйте. бывший сожитель, как оказалось, брал кредит 350 т р, на свои нужды, о котором я ничего не знала. После расставания угрожает подать в суд на меня, на половину кредита. Может ли он выиграть суд?

05 марта 2020, 02:10, Наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск
7.5 рейтинг

В гражданском браке режим совместной собственности не возникает. Доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью. В связи с этим, если сожители приобретают имущество за счет совместных средств, целесообразно оформлять право общей долевой собственности на такое имущество. Размер доли может быть определен в зависимости от вклада каждого из гражданских супругов. При отсутствии такого оформления тот из них, кто не указан в качестве сособственника, рискует лишиться прав на совместно приобретенное имущество (п. п. 1, 3 ст. 244, п. 2 ст. 245 ГК РФ). В случае если имуществом являются денежные средства на банковских счетах, именные ценные бумаги, паи, доли в уставном капитале организаций, они будут считаться собственностью того из сожителей, на кого оформлены соответствующие документы, следовательно, если кредит оформлен на вашего сожителя, то и отвечать ему по его погашению.

05 марта 2020, 03:42
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Еще один вопрос попутно можно задать? Тот же человек собрал все чеки (за год совместного проживания) на продукты, быт. химию и прочие бытовые нужды. Кроме коммунальных — он их не оплачивал. Также, на подарки. И тоже хочет отнести их в суд с требованием возврата денег с меня. Это правомерно?

СПАСИБО заранее.

05 марта 2020, 04:43

Эти чеки сами по себе ни о чем не говорят, он мог купить их себе, ведь так. Ему нужно доказать, что он покупал их именно вам.

05 марта 2020, 06:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли подать встречный иск о разделе кредита?
Здравствуйте! Развёлся с женой, она забрала достаточное кол-во мебели, техники итд Но все равно подала на раздел имущества. Также в период брака был взят кредит на 500.000 который я сейчас выплачиваю один. Плюс исправно ежемесячно плачу алименты. Плюс когда она ушла, я её хотел вернуть и она сказала дай мне ещё 350 тысяч и может я вернусь. Я взял кредит, ей отдал. К счастью не вернулась Вопрос вот в чем. Мне не на что жить. Абсолютно вся зарплата уходит на погашение 2 кредитов и алиментов. Хочу разделить встречным иском кредит, но мой юрист говорит что это сделать нельзя. Получается что она и вещи забрала и я оплачиваю кредит за эти вещи и она же по суду требует ещё деньги за эти вещи. Скажите, пожалуйста как мне поступить? Можно ли подать встречный иск о разделе кредита? Выплачивать ещё 3 года, банк ВТБ, Заранее огромное спасибо, Михаил
01 декабря 2020, 14:04, вопрос №2925026, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке?
Муж и жена в браке приобрели квартиру, после развода жили в этой квартире, от развода прошло около 10 лет, сейчас бывший муж выгнал бывшую жену из квартиры и говорит что квартира его. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке, оба вкладывали деньги, и будет ли успех такого заявления в суде?
23 мая 2019, 15:16, вопрос №2368474, Елизавета, г. Пермь
2 ответа
Семейное право
Сможет ли бывший муж выиграть суд по определению места жительства ребенка?
Здравсвуйте.Скажите пожалуйста,отец ребенка после развлда угрожает,что если я подам на алименты,то он сделает так,чтобы местопроживания ребенка было с отцом.У него каартира в ипотеке,оформленная на него и официальная работа.У меня тоже официальная работа,квартира есть,только съемная,проживаю я с парнем и сыном,с отцом ребенка видится даю.Скажите пожалуйста,скажите пожалуйста,сможет ли бывший муж выиграть суд??
26 февраля 2019, 05:16, вопрос №2273193, Ольга, г. Муравленко
6 ответов
Раздел имущества
Может ли бывшая жена выиграть суд и получить право пользоваться квартирой?
Здравствуйте!помогите пожалуйста с моим вопросом. Бывшая жена у моего мужа подала в суд на право пользования его квартирой, которая была приобретена им (он военный) по военной ипотеке во время их брака. Бывшая у него я не прописана, а ребенок прописан.Может ли она выиграть суд?
01 февраля 2017, 18:36, вопрос №1522318, Юлия Хайьрахманова, г. Мурманск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли бывший сожитель записать ребенка на себя если я против
здравствуйте. скажите пожалуста. мой бывший сожитель грозит судом что запишет ребенка на себя. я категорически против. он бил меня во время беременности и после. не хочу чтоб они общались. ребенку 6 месяцев. может ли он через суд его записать на себя если я против. помогите пожалуйста
22 октября 2013, 13:28, вопрос №264944, юлия, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020