8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение потерпевшего с европротоколом в страховую компанию виновника ДТП

Попал в дтп я потерпевший, заполнили европротокол. Могу ли я обратиться за возмещением не в свою страховую а сразу в страховую виновника? Моя страховая далеко находится. Или я ,,обязан,, ехать в свою стоаховую?

05 марта 2020, 00:02, Александр, г. Сочи
Наталья Никитина
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

05 марта 2020, 04:04
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сочи

Вопрос в другом, я ,, обязан,, в свою страховую или могу на своё усмотрение подать в страховую виновника?! Что говорит закон?

05 марта 2020, 04:51

Это цитата п. 2 ст.11.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (ЕВРОПРОТОКОЛ) осуществляется в установленном порядке, предполагающем прямое возмещение убытков (ст.14).

Поэтому, не на Ваше усмотрение, а в соответствии с указанными статьями, только в свою СК.

В страховую компанию виновного лица обращаются при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД (ст.12).

05 марта 2020, 06:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Что делать, если страховая компания виновника ДТП отказалась оплатить страховой случай?
Здравствуйте. Для выплаты страхового случая при ДТП сын (потерпевший) обратился в свою страховую компанию. В Страховую компанию писали, звонили, на звонки отвечали "ждите, документы переданы на оплату". Номер выплатного дела и сумму страхового возмещения сотрудники страх.компании ни письменно, ни по телефону не сообщили. На претензию тоже не ответили. Обращались в районную, затем областную и генеральную прокуратуру, в Роспотребнадзор, Центробанк. Далее у страховой компании отозвали лицензию, Обратились в РСА. Автоюрист подготовил документы (независимая экспертиза и т.д.) и направил их в РСА. РСА отказал в выплате, сославшись на то, что страховая компания виновника ДТП действующая. Мы обратились в страх. компанию виновника ДТП. Но и она нам отказала, сославшись на то, что страховая компания не имеет правовых оснований для повторного рассмотрения нашего заявления. Написали претензию в страхов. компанию, руководитель страх. компании сказал нам, что они оплатили наш страховой случай в нашу страховую компанию. Ни сумму ни дату не сообщил. Что нам делать дальше?
16 декабря 2017, 14:37, вопрос №1847887, Инна, г. Оренбург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Имеет ли право моя страховая компания отправить меня в страховую компанию виновника ДТП?
Имеет ли право моя страховая компания отправить меня в страховую компанию виновника ДТП (по ОСАГО), если в ДТП участвовало 3 машины? По словам моей страховой компании (ОСАГО), я к ним не должна обращаться, так как участников ДТП более 2х, и я сразу должна обращаться в страховую компанию виновника ДТП.
23 ноября 2016, 08:24, вопрос №1450379, Анна, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?
Здравствуйте. Ситуация такая. ДТП. Я потерпевший. Страховая компания Гута страхование на суде заявила, что полис поддельный. Суд направил полис на экспертизу. Экспертиза признала полис поддельным и возложила траты за экспертизу на меня (20000). Страховая отказала в выплате. Могу ли подать иск на страховую компанию виновника ДТП?
29 марта 2016, 18:07, вопрос №1200278, Зульфия, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП по ОСАГО?
У меня произошло ДТП, виновник другой водитель, собираюсь ремонтировать свой автомобиль по КАСКА, могу ли я обратиться так же страховую компанию виновника ДТП по ОСАГО?
23 октября 2015, 07:25, вопрос №1016329, Дмитрий Мельников, г. Калининград
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП?
Добрый вечер! 9.05.15г попала в ДТП в результате которого мне причинен тяжкий вред здоровью (закрытый оскольчатый, винтообразный перелом нижней трети плеча с парезом лучевого нерва, находилась на больничном с 9.05.15 по 25.09.15гг.), в автомобиле находилась в качестве пассажира. В результате ДТП было заведено уголовное дело на виновника ДТП(Гр.К.) по ст.264 ч.1, состоялся суд 5.10.15 на к-ом был вынесен приговор о условном сроке лишения свободы гр.К. и лишении его управлять ТС на 1г. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП? В какой срок и какие документы мне необходимо предоставить?
09 октября 2015, 18:34, вопрос №1001530, Лидия, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020