Обращение потерпевшего с европротоколом в страховую компанию виновника ДТП

Попал в дтп я потерпевший, заполнили европротокол. Могу ли я обратиться за возмещением не в свою страховую а сразу в страховую виновника? Моя страховая далеко находится. Или я ,,обязан,, ехать в свою стоаховую?

, Александр, г. Сочи
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Александр
Клиент, г. Сочи

Вопрос в другом, я ,, обязан,, в свою страховую или могу на своё усмотрение подать в страховую виновника?! Что говорит закон?

Это цитата п. 2 ст.11.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции  (ЕВРОПРОТОКОЛ) осуществляется в установленном порядке, предполагающем прямое возмещение убытков (ст.14).

Поэтому, не на Ваше усмотрение, а в соответствии с указанными статьями, только в свою СК.

В страховую компанию виновного лица обращаются при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД (ст.12).