Имеет ли право терапевт уведомлять пациента о раке, если диагноз еще не подтвержден?

Моему отцу ставят рак 3 степени но он не подтверждён результатами обследования, принято решение пока ему об этом не говорить и продолжать лечение. Врач терапевт приехала домой к пациенту и все выложила о том что у него рак и ему необходимо стать на учёт. Имеет ли права терапевт на такое поведение?

, Ольга Иванова, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы можете обратиться к больнице с иском.

Вам нужно сделать копию мед.карты, в которой на данный момент диагноз отсутствует. Желательно, чтобы там была дата сделанной копии. Попросите больницу заверить.

И в суде доказывать, какие нравственные страдания претерпевались вашим отцом.

Но скажу сразу, сумма будет невелика. Больше времени и нервов потратите.

С уважением, Юлия Владимировна.