Может ли клиент подать в суд, если её не устраивает качество татуажа?

Здравствуйте.

Я мастер татуажа. За все время работы ни разу не сталкивалась с неадекватными клиентами. Но в этом году недавно случился эксцесс. Была проведена процедура татуаж бровей клиенту, первый раз пигмент не взялся. До процедуры девушка была проинформирована, что наличие определённого ряда заболеваний влияет на исход. Клиент сказала, что все поняла, но не предупредила что есть отклонения по гинекологии. И вот по приходу на коррекцию я увидела, что пигмент не лёг. Я удивилась и уточнила, нет ли сопутствующих заболеваний, влияющих на гормональный фон. Она сказала что есть. Коррекцию я выполнила с бОльшим расходом и себе в минус. Ждём результат месяц. Однако не прошёл срок, а девушка мне угрожает судебным процессом и требует деньги назад. Я попросила скинуть фото, сейчас у неё цвет есть, по окончанию месяца цвет должен стать еще темнее, но девушка меня не слышит и требует возврата средств. Процедура выполнена качественно, без вреда, отказала в возврате средств. Девушка ещё и врёт, не сказала изначально про диагноз, а когда я ей сказала что диагноз этот имеет прямое отношение к исходу, она сказала, что в суде мне этого не доказать.

Собственно сам вопрос : Что посоветуете, стоит ли опасаться, какие максимальные санкции?Договора нет, чеков нет, я физ.лицо.

, Маргарита, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Маргарита, судя по вашей информации, у вашей клиентки нет шансов на выигрыш.

Доказать диагноз можно, если по вашему ходатайству суд (если дело дойдёт до суда) назначит судебно-медицинскую экспертизу с постановкой перед экспертами соответствующих вопросов исходя из материалов спора. Отсутствие чеков препятствием к подаче иска в суд не является. Ваши отношения с клиенткой подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей». В суде каждая сторона должна доказать обоснованность своей позиции. Поэтому вашей клиентке придётся доказать некачественность ваших услуг из-за ваших действий, а не из-за её диагноза. А вам надо буде доказать качество своих услуг, не связанных с её диагнозом.