8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я подтвердить в суде "фальшивость" всей этой ситуации?

Доброго времени суток. У нас с женой дело идет к разводу, несколько лет назад мы вступили в строительный кооператив и отстроили себе квартиру, а так же отремонтировали её. несколько лет назад, когда мы собирали деньги на квартиру, мы договорились с её родителями и они дали нам 500 тысяч рублей для начального взноса безвозмездно, в свою очередь, мои родители в процессе стройки и погашения ипотеки давали нам суммы по меньше, но систематически. Т.е. получается что родители с обеих сторон помогли построить квартиру детям. Сейчас, при разводе жена хочет максимально содрать с меня денег, отказываясь продавать квартиру, рассчитывая, что я с ними жить не буду и съеду (в результате она останется там как единоличная хозяйка) и в добавок планирует через нотариуса, задним числом, оформить займ у своих родителей на сумму 1 миллион, с расчетом, что долги взятые членом семьи на нужды семьи, должны делиться пополам. Т.е. я должен буду отдать им 500 тысяч рублей. Скажите пожалуйста смогу ли я подтвердить в суде "фальшивость" всей этой ситуации? и возможно ли заставить её продать жилье? Квартира большая и продав её можно купить две однокомнатных квартиры с ремонтом. (при чем, 80% стоимости квартиры это моя заработная плата плюс помощь моих родителей).

Уточнение от клиента

По предыдущему ответу на вопрос о наличии банковских выписок. Да у них есть банковские выписки, при чем снимали деньги они не только для нас, но и на свои нужды и хотят их все приобщить. Якобы им нотариус сказал, что даже задним числом делать не обязательно и это не первый случай в его практике такого вымогания денег с удачным окончанием для вымогателя

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Здравствуйте,

Вряд ли удастся сфальсифицировать договор займа через нотариуса. Но если такой документ будет представлен суду, вы можете его оспаривать, просить назначить экспертизу и т… д. Важно, каким образом с обоих сторон передавались деньги, есть ли подтверждающие документы (банковские, расписки и т.п.).

Возражение, что большую часть квартиры оплачивали вы из своей зарплаты, если вы это делали, будучи в браке, не имеют смысла в силу п.2 ст.34 СК РФ.

Принудить продать квартиру нельзя, ее можно разделить, можно определить порядок пользования, можно продать долю.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

хотят их все приобщить. Якобы им нотариус сказал, что даже задним числом делать не обязательно и это не первый случай в его практике такого вымогания денег с удачным окончанием для вымогателя

Пусть приобщают, будете возражать. Вторая часть цитаты вообще ерунда — «они сказали, что им кто-то сказал», у вас с ними спор, они вам скажут, что угодно. Пусть подают иск, представляют доказательства. Как вообще оформлена оформлена квартира, кто собственник по выписке из ЕГРН?

Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Доброго времени суток. Мы с женой два равных собственника
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие наиболее грамотные ходы для жены и детей имеется во всей этой ситуации?
Супруги решили развестись, но пока еще находятся в браке. У них есть трое несовершеннолетних детей в возрасте 17, 13, 6 лет. У супругов имеется 3 - комн. квартира, площадью 72м2, в ипотечном кредите, приобретенная в браке. Главный заемщик ип. кредита супруг, но и жена участвует в погашении кредита. Ипотечный кредит на жилье, предстоит оплачивать еще около 10 лет. Супруг оплачивает ип. кредит в размере 23.470 в месяц. Коммунальные услуги оплачивает жена. Квартира в равных долях оформлена на обоих супругов, дети в долях не участвуют, но прописаны в квартире. У семьи имеется участок, данный государством на третьего ребенка, площадью 11 соток. Земля поделена на пятерых членов семьи. В данный момент земля пустая. Супруг, возраст 48 лет, официально не трудоустроен, не состоит на учете в центре занятости, имеет неофициальный заработок, работая в такси. Жена, возраст 40 лет, официально трудоустроена в детском саду в должности «младший воспитатель», имеет заработную плату в размере 21.700. В семье произошел разлад со стороны супруга. Причина их разлада – измена супруга. В данный момент, супруг не проживает вместе с семьей, а снимает квартиру со своей новой возлюбленной. Супруг, на протяжении долгого времени, не участвовал, и не участвует в воспитании детей и не поддерживает семью материально. Все прочие семейные расходы легли на плечи жены. Жена хочет подать иск в суд на получение алиментов от супруга на троих несовершеннолетних детей. Супруг предложил жене выплачивать по 500р в день на троих детей, жена с предложением не согласна, считая, что данная сумма предложенная им, мала. Жене крайне сложно прокормить семью со своей оф. заработной платы. Супруг имеет не совсем хорошую репутацию среди родственников, знакомых и соседей, в той связи, что, занимал не единожды денежные средства у тех или иных лиц, впоследствии, не возвращая свои накопленные долги, что происходит и по сей день. Супруг, в данный момент, так же имеет задолженности по кредитам в нескольких банках. Дома супруг практически не бывает уже на протяжении около года, ссылаясь на то, что он все время на работе. Если бывает дома, то каждый раз устраивает беспочвенные скандалы, что влияет не лучшим образом на детскую психику. Дети полностью принимаю сторону матери, т.к. она участвует в их воспитании в полной мере. Супруг предложил жене развод и продажу квартиры с непогашенным ипотечным кредитом, с целью покрыть остаток долга ип. кредита и часть денежных средств разделить поровну. В случае продажи квартиры, мать с тремя детьми вынуждена искать новое жилье меньшей площадью, что ущемляет права детей на личное пространство. Какие действия правильней предпринять жене во всей этой ситуации, чтобы потери были минимальны для нее и детей? Стоит ли продавать квартиру, и какие альтернативные ходы в этой ситуации есть? Стоит ли подавать иск на алименты или договориться добровольно на предложенные 500р в день? Какие законы на стороне жены? Можно ли оформить на детей долевые права в данной квартире и в каком случае это будет уместным в данной сложившейся ситуации? Можно ли продать участок на третьего ребенка? Какие наиболее грамотные ходы для жены и детей имеется во всей этой ситуации?
, вопрос №3080622, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что говорит закон о защите прав потребителя, смогу ли я вернуть деньги в этой ситуации
Здравствуйте. Оплатила он-лайн курс, доступ к занятиям открывается по 1. Не открывала ни одного урока, официально попросила вернуть деньги за неоказанную услугу. Ссылка на договор-оферту. https://www.arcanum.ru/dogovor-oferta-obuchenie Что говорит закон о защите прав потребителя, смогу ли я вернуть деньги в этой ситуации? Благодарю.
, вопрос №2787144, Таисия, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Сможет ли впоследствие суд признать эту сделку недействительной?
Добрый день. Я имею в собственности квартиру, это мое единственное жилье (и единственное имущество).Также имею финансовые обязательства перед банками (кредиты). В феврале 2020г начались просрочки из-за множества непредвиденных ситуаций. Предполагаю в дальнейшем возможны суды, если моя ситуация не изменится (проблемы с работой). Могу ли я сейчас подарить квартиру сыну, у него нет никакого имущества. Сможет ли впоследствие суд признать эту сделку недействительной?
, вопрос №2761321, Маргарита, г. Москва
3 ответа
Наследство
Смогу ли и я претендовать на этот дом в данной ситуации?
Здравствуйте,мой папа составил завещание в нем он указал,что оставляет сыну квартиру и всю недвижимость,но у него еще есть дом,но он про него не указал,смогу ли и я претендовать на этот дом
, вопрос №2645695, светлана, г. Великий Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Смогут ли через суд взыскать данный долг?
Добрый день! У меня вопрос следующего характера. Мой муж имеет задолженность по алиментам на ребенка от первого брака. Смогут ли через суд взыскать долг этот и с меня тоже как с супруги...
, вопрос №2129928, Наталия, г. Волгоград
1 ответ