Смогу ли я подтвердить в суде "фальшивость" всей этой ситуации?

Доброго времени суток. У нас с женой дело идет к разводу, несколько лет назад мы вступили в строительный кооператив и отстроили себе квартиру, а так же отремонтировали её. несколько лет назад, когда мы собирали деньги на квартиру, мы договорились с её родителями и они дали нам 500 тысяч рублей для начального взноса безвозмездно, в свою очередь, мои родители в процессе стройки и погашения ипотеки давали нам суммы по меньше, но систематически. Т.е. получается что родители с обеих сторон помогли построить квартиру детям. Сейчас, при разводе жена хочет максимально содрать с меня денег, отказываясь продавать квартиру, рассчитывая, что я с ними жить не буду и съеду (в результате она останется там как единоличная хозяйка) и в добавок планирует через нотариуса, задним числом, оформить займ у своих родителей на сумму 1 миллион, с расчетом, что долги взятые членом семьи на нужды семьи, должны делиться пополам. Т.е. я должен буду отдать им 500 тысяч рублей. Скажите пожалуйста смогу ли я подтвердить в суде "фальшивость" всей этой ситуации? и возможно ли заставить её продать жилье? Квартира большая и продав её можно купить две однокомнатных квартиры с ремонтом. (при чем, 80% стоимости квартиры это моя заработная плата плюс помощь моих родителей).

Уточнение от клиента

По предыдущему ответу на вопрос о наличии банковских выписок. Да у них есть банковские выписки, при чем снимали деньги они не только для нас, но и на свои нужды и хотят их все приобщить. Якобы им нотариус сказал, что даже задним числом делать не обязательно и это не первый случай в его практике такого вымогания денег с удачным окончанием для вымогателя

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вряд ли удастся сфальсифицировать договор займа через нотариуса. Но если такой документ будет представлен суду, вы можете его оспаривать, просить назначить экспертизу и т… д. Важно, каким образом с обоих сторон передавались деньги, есть ли подтверждающие документы (банковские, расписки и т.п.).

Возражение, что большую часть квартиры оплачивали вы из своей зарплаты, если вы это делали, будучи в браке,  не имеют смысла в силу п.2 ст.34 СК РФ.

Принудить продать квартиру нельзя, ее можно разделить, можно определить порядок пользования, можно продать долю.

С уважением, Андрей Козырев

хотят их все приобщить. Якобы им нотариус сказал, что даже задним числом делать не обязательно и это не первый случай в его практике такого вымогания денег с удачным окончанием для вымогателя

Пусть приобщают, будете возражать. Вторая часть цитаты вообще ерунда — «они сказали, что им кто-то сказал», у вас с ними спор, они вам скажут, что угодно. Пусть подают иск, представляют доказательства. Как вообще оформлена оформлена квартира, кто собственник по выписке из ЕГРН?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Доброго времени суток. Мы с женой два равных собственника