Как обезопасить себя если продавец квартиры при альтернативной сделке не хочет выписываться?

Добрый день. Ситуация: Покупаем квартиру. Альтернативная сделка. Наш продавец одновременно покупает квартиру у 87-летнего дедушки, поэтому все действия кроме непосредственно подписания договора купли-продажи будет осуществлять его дочь, по Генеральной доверенности. Сделку наш продавец хочет провести следующим образом: мы закладываем деньги в банковскую ячейку (где будем фигурировать мы трое - мы, она и ее продавец, который будет конечным получателем денег), потом едем к нотариусу регистрировать наш с ней договор купли-продажи, затем она хочет поехать с этим нотариусом к этому дедушке для подписания договора с ним, а мы должны будем ехать сами регистрировать наш с ней договор в госреестре, так как он нотариально заверен она говорит что проблем не возникнет. При этом она не хочет выписываться (и выписывать своих мужа и ребенка) из квартиры до заключения нашего с ней договора купли-продажи, так как ей якобы нужен паспорт для процесса оформления ипотеки и каких то действий с ее продавцом, без паспорта она говорит что все ее сделки могут сорваться... в день заключения договора она также отказалась ехать, так как у нее вторая сделка со своим продавцом и она говорит что не успеет. Предлагает подать документы на выписку на следующий день после заключения этих сделок. При этом нашу безопасность в сделке она аргументирует тем, что она не сможет получить денежные средства из ячейки не предоставив договор с отметкой о регистрации в госреестре на нас и вроде как предлагает прописать условия о выписке в договоре который мы с ней заключим у нотариуса. Беспокоит вот что: читала договор аренды банковской ячейки между 3-мя лицами, по итогу конечным получателем денег будет не наш продавец, а ее продавец...то есть ее продавец может придти и получить наши ден.средства с зарегистрированным договором в госреестре, но при этом выписана она или нет из нашей квартиры ему будет не принципиально, так как это условие будет прописано только в нашем договоре с ней, а у них с ним будет свой договор с их условиями... Вопрос: зарегистрирует ли госреестр договор с указанным условием о выписке нашего продавца и его семьи, если фактически на момент подачи документов в госреестр они там все еще будут прописаны, и если она вдруг не выпишется в обещанные пару дней после сделки и подачи документов на регистрацию - может ли госреестр отказать в регистрации этого договора? Как нам обезопасить себя в данной ситуации, чтобы не потерять денежные средства и быть уверенными что это не какая то схема мошейничества, а действительно бюрократические моменты оформления документов и наша безопасность в сделке гарантирована (то есть мы не потеряем свои деньги и получим квартиру с выписанными из нее людьми)? Есть ли какая то альтернативная схема действий в данной ситуации, которая была бы безопасна для нас как для покупателей?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какая-то странная и намеренно усложнённая конструкция договора, намного более сложная, чем могла бы быть. Не понятно, зачем объединять в одном договоре две сделки с трёмя лицами, если можно было бы сделать двумя разными договорами куда легче, ведь фактически ваша сделка купли-продажи ставится в зависимость от заключения второй сделки.

Я бы отказался от такой мудрёной конструкции и потребовал заключения отдельного договора между покупателем и продавцом,  продавец уже пускай как хочет разбирается с покупкой своей новой квартиры, Вас это не должно волновать в принципе

Беспокоит вот что: читала договор аренды банковской ячейки между 3-мя лицами, по итогу конечным получателем денег будет не наш продавец, а ее продавец

Он не может просто прийти и забрать все деньги в любом случае

 предлагает прописать условия о выписке в договоре который мы с ней заключим у нотариуса

Бесполезное условие. С этим условием или без него, всё равно выписать её можно будет только в судебном порядке, если сама она выписываться передумает. Данное условие договора ничего особенно не изменит. выписать её через суд в целом будет не трудно, поэтому в этой части значительных рисков с вашей стороны нет

В силу ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).Из содержания указанной статьи следует, что на основании этой нормы могут быть выселены граждане право пользование которых, жилым помещением уже прекращено.
 Вопрос: зарегистрирует ли госреестр договор с указанным условием о выписке нашего продавца и его семьи, если фактически на момент подачи документов в госреестр они там все еще будут прописаны

Росреестр не регистрирует договор. Он регистрирует переход права собственности от покупателя к продавцу. Условия о прописанных лицах росреестр вообще не интересуют, они никак не повлияют на регистрацию перехода прав

Есть ли какая то альтернативная схема действий в данной ситуации, которая была бы безопасна для нас как для покупателей?

Потребовать заключить отдельный договор купли продажи между вами и покупателем. Со своим продавцом покупатель пускай разбирается сам. Потребовать прекращения регистрации в данной квартире до заключения сделки. Вам не нужно идти на поводу у условий покупателя

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если у неё там ребёнок прописан но он не собственник, просто прописан, возникнут ли с этим какие-то проблемы если придётся выписывать её через суд (ну органы опеки там не разрешат выписать ребёнка в пустоту и тд)

Вот этого нужно избегать наверняка. Если есть ребёнок  — вообще не соглашайтесь на сделку, пока он не будет выписан. Иначе ещё долго и упорно придётся его через суд снимать с регистрации