8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли разделить машину, нажитую в период брака, если за нее платил муж?

День добрый.

Покупали машину в кредит во время брака. Кредит выплачен, списывали сумму с зарплаты мужа автоматически. Я в документах не указана, прав водительских нет.

Хочу подать иск в мировой суд о разделе машины, как нажитого в период брака.

Документы все у бывшего мужа, примет ли суд мой иск? Знаю только госномер машины. Как поступить, подскажите пожалуйста. Спасибо.

04 марта 2020, 18:24, Мила, г. Сургут
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Подать исковое заявление о разделе совместного имущества супругов можно в любое время. Можно это сделать в период брака, в период развода, после расторжения брака. Вы можете поделить все имущество, вплоть до «вилок-ложек», а можете разделить только одну какую-то вещь. Можете делить вещи по очереди подавая иски по каждому наименованию имущества.

Важным моментом в исковом заявлении о разделе имущества является указание даты фактического прекращения брачных отношений. В этот день вы могли разъехаться, окончательно поссориться или совершить другие действия, ясно свидетельствующие, что после этого семейные отношения прекращены. С этой даты все имущество приобретенное супругами можно признать личной стоимостью, с этой даты можно считать срок исковой давности.

Обратите особое внимание на сроки подачи заявления о разделе имущества!
Следует учитывать, что срок раздела имущества ограничен 3 годами, но они считаются с того дня, когда второй супруг узнал о нарушении его права. Например, у супругов после развода осталась дача в совместном пользовании, каждый из них свободно приезжал туда, пользовался ею без каких-то ограничений. Через 5 лет после расторжения брака жена, на которую записана дача, решает ее продать, в этом случае для мужа срок обращения в суд с исковым заявлением о раздел имущества начинает отсчитываться с того момента, когда он узнал о возможности продажи. Другой пример, супруги после развода разъехались, муж забрал себе приобретенный на его имя автомобиль и пользовался им единолично. В этом случае срок давности считается с момента, когда супруги разъехались.

После того, как исковое заявление о разделе совместного имущества супругов составлено, оно подается в суд. При этом учитывается стоимость имущества подлежащего разделу. При стоимости имущества до 50000 рублей иск подается мировому судье, при стоимости имущества, подлежащего разделу, свыше 50000 рублей, гражданское дело будет подсудно районному (городскому) суду. Цена иска определяется стоимостью имущества.

Перед подачей искового заявления нужно отправить его копию и прилагаемые документы ответчику. К исковому заявлению заявлению в суд вам нужно будет приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается по месту жительства ответчика; если делится недвижимое имущество (квартира, дом.дача, земельный участок и т.д.), то иск предъявляется по месту нахождения этого имущества. Если заявлено о разделе и движимого и недвижимого имущества, все равно действует исключительная подсудность — по месту нахождения имущества (статья 30 ГПК РФ).

Будьте готовы представить суду документы на имущество. Такие документы обязательно потребуются на недвижимость и автомобиль.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

04 марта 2020, 18:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.5 рейтинг

Здравствуйте,

Если иск будет отвечать требованиям статьей 131 и 132 ГПК РФ, суд его примет. В какой суд подавать заявление — зависит от стоимости машины. Документы на машину вам не нужны, суд может запросить их в ГИБДД. Стоимость машины (для определения подсудности и расчета госпошлины) можете определить примерно, раздел производится по рыночной стоимости.

По части 1 статьи 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
<..>
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Поэтому если машина стоит более 100.000 рублей, и вы претендуете на компенсацию свыше 50.000 рублей, иск нужно подавать не мировому судье, а в районный суд по месту жительства ответчика.

Обращайтесь, могу вам все подробно объяснить и составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

04 марта 2020, 20:42
1
0
1
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Покупали машину в кредит во время брака. Кредит выплачен, списывали сумму с зарплаты мужа автоматически. Я в документах не указана, прав водительских нет.

Хочу подать иск в мировой суд о разделе машины, как нажитого в период брака.

Документы все у бывшего мужа, примет ли суд мой иск? Знаю только госномер машины. Как поступить, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Мила

Здравствуйте, Мила!

Вы вправе претендовать на раздел автомобиля и можете рассчитывать на взыскание с бывшего супруга в Вашу пользу денежной компенсации — половины от рыночной стоимости транспортного средства на момент его раздела. Для определения подсудности (мировой или районный (городской) суд необходимо отталкиваться от стоимости автомобиля. Целесообразно до подачи иска в суд запросить сведения о ТС в ГИБДД, после чего произвести его независимую оценку для предъявления иска в суд, расчета государственной пошлины.

Готов оказать Вам необходимую правовую помощь. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

05 марта 2020, 07:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать в школе учителем, если у моего мужа была судимость до вступления с ним в брак?
Здравствуйте! Могу ли я работать в школе учителем, если у моего мужа была судимость до вступления с ним в брак?
14 января, 16:07, вопрос №2960505, Елена, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могут ли разделить машину при разводе, и при этом я буду погашать кредит?
Раздел имущества! В браке,я приобрёл потребительский кредит! Прошло 3 месяца,жена подаёт на развод,и хочет делить машину через суд,но кредит на мне,и мне его платить после развода. Какие шансы у нее,могут ли разделить машину,и при этом я буду погашать кредит?
13 марта 2020, 17:47, вопрос №2712854, Евгений, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Могу ли я быть членом правления СНТ, если владелец участка муж?
Здравствуйте! Могу ли в быть членом правления СНТ, если владелец участка муж? И ещё, могу ли я стать членом снт, если муж уже написал заявление и принят, как владелец участка.
26 октября 2019, 12:17, вопрос №2564706, Наталья, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на заключение брака, если мой будущий муж по решению суда разведен?
Добрый день. Можно ли подать заявление на заключение брака, если мой будущий муж по решению суда разведен, но ещё не получил св-во о расторжении брака? На основании решения суда можно подать?
23 апреля 2019, 11:29, вопрос №2338988, Дарья, г. Владивосток
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я заключить еще один брак, если я ещё официально не разведана?
Здравствуйте ,могу ли я заключить еще один брак если я ещё официально не разведана с первым мужем
16 мая 2018, 22:04, вопрос №1997732, Софья, г. Можайск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020