8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Повторная подача заявления на восстановление пропущенных сроков

Подскажите, пожалуйста.

Столкнулась с такой ситуацией. Было вынесено заочное решение по взысканию услуг ЖКХ. Когда узнала, обратилась в суд с заявлением об отмене заочного решения и восстановлении пропущенного срока.

Пропущенный срок для подачи заявления на отмену заочного решения не восстановили, ввиду недостаточности предоставления мной доказательств о невозможности получить корреспонденцию.

Через неделю собрала дополнительные доказательства о том, что не могла вовремя получить решение суда. И решила не обжаловать определение об отказе в восстановлении сроков, а заново (повторно) подать это заявление (восстановление сроков и отмену заочного решения) в суд первой инстанции.

Однако, суд первой инстанции оставил мое заявление без движения, указав на то, что определение об отказе в восстановлении сроков можно только обжаловать в апелляции.

Подскажите: возможно ли подавать повторно такие заявления (о восстановлении пропущенных сроков) в суд первой инстанции, если указать, что появились дополнительные факты (договоры и пр.), которые не были представлены ранее?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 134 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Положения указанной нормы права распространяются по аналогии и на заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Следовательно, нельзя одно и то же заявление о восстановлении срока подавать дважды, трижды и т.д., поскольку первое заявление рассмотрено, и Вы имеете право лишь обжаловать его при несогласии с отказом в восстановлении срока.

0
0
0
0
Подскажите: возможно ли подавать повторно такие заявления (о восстановлении пропущенных сроков) в суд первой инстанции, если указать, что появились дополнительные факты (договоры и пр.), которые не были представлены ранее?

Ирина

При обжаловании определения об отказу в восстановлении срока Вы вправе представить новые доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции, но при условиях, указанных в ст. 327.1 ГПК РФ:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

То есть при представлении новых доказательств Вы должны обосновать, почему не имели возможности представить их в суд первой инстанции, и эти причины должны быть такими, которые не зависели от Вас.

0
0
0
0

Если Вы уже пропустили срок обжалования определения об отказе в восстановлении процессуального срока, то при подаче частной жалобы на это определение необходимо вновь просить суд восстановить срок обжалования, указав уважительность причин его пропуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Семейное право
Нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу?
подскажите пожалуйста . нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу? должник по решению суда не платит более 2.5 лет
, вопрос №4073655, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Коллекторское агентство выкупило долг у банка но через суд решения отменили по причине пропущенного срока Как внести изменения в бюро кредитных историй
Коллекторское агентство выкупило долг у банка но через суд решения отменили по причине пропущенного срока Как внести изменения в бюро кредитных историй
, вопрос №4073542, Ольга, г. Краснодар
Гражданское право
Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ?
Здравствуйте, мне не выдают Загранпаспорт уже 45 дней , ссылаясь на проверки ФСБ. Паспорт делаю по месту жительства и регистрации . Я отправил досудебное обжалование в Госуслугах и пришел вот такой ответ : « 04.03.2024 в Отдел поступило уведомление, что в настоящее время органы безопасности ФСБ России не могут сообщить о результатах рассмотрения Вашего заявления в связи с тем, что имеются основания предполагать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Срок оформления заграничного паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 5485-1 «О государственной тайне», не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.» К Гостайне я никакого отношения не имел , не служил и в органах не работал . Военный билет на руках . Что делать в этой ситуации , через месяц улетать на отдых в Турцию , а когда будет готов паспорт непонятно? Можно ли расценивать это как бездействие органа , который выдает документ ? Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ? Потому что это просто намеренное затягивание выдачи паспорта , без объективных причин .
, вопрос №4073068, Николай, г. Уфа
Семейное право
Вопрос: пропущен ли кредитором СИД?
Как правильно рассчитать СИД? Ситуация следующая: 1.Образовалась просрочка по ежемесячным платежам по кредитке с 07.08.2015г. 2. Судебный приказ по заявлению кредитора был вынесен 03.05.2017г. Вступил в законную силу и получен заявителем 30.05.2017г. 3. Отменён 25.10.2022г. с восстановлением срока для возражения. 4. Кредитор подал Исковое заявление в суд 1й инстанции 29.01.2024г. Вопрос: пропущен ли кредитором СИД?
, вопрос №4071766, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2020