8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Повторная подача заявления на восстановление пропущенных сроков

Подскажите, пожалуйста.

Столкнулась с такой ситуацией. Было вынесено заочное решение по взысканию услуг ЖКХ. Когда узнала, обратилась в суд с заявлением об отмене заочного решения и восстановлении пропущенного срока.

Пропущенный срок для подачи заявления на отмену заочного решения не восстановили, ввиду недостаточности предоставления мной доказательств о невозможности получить корреспонденцию.

Через неделю собрала дополнительные доказательства о том, что не могла вовремя получить решение суда. И решила не обжаловать определение об отказе в восстановлении сроков, а заново (повторно) подать это заявление (восстановление сроков и отмену заочного решения) в суд первой инстанции.

Однако, суд первой инстанции оставил мое заявление без движения, указав на то, что определение об отказе в восстановлении сроков можно только обжаловать в апелляции.

Подскажите: возможно ли подавать повторно такие заявления (о восстановлении пропущенных сроков) в суд первой инстанции, если указать, что появились дополнительные факты (договоры и пр.), которые не были представлены ранее?

04 марта 2020, 16:58, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 134 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Положения указанной нормы права распространяются по аналогии и на заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Следовательно, нельзя одно и то же заявление о восстановлении срока подавать дважды, трижды и т.д., поскольку первое заявление рассмотрено, и Вы имеете право лишь обжаловать его при несогласии с отказом в восстановлении срока.

04 марта 2020, 17:21
0
0
0
0
Подскажите: возможно ли подавать повторно такие заявления (о восстановлении пропущенных сроков) в суд первой инстанции, если указать, что появились дополнительные факты (договоры и пр.), которые не были представлены ранее?

Ирина

При обжаловании определения об отказу в восстановлении срока Вы вправе представить новые доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции, но при условиях, указанных в ст. 327.1 ГПК РФ:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

То есть при представлении новых доказательств Вы должны обосновать, почему не имели возможности представить их в суд первой инстанции, и эти причины должны быть такими, которые не зависели от Вас.

04 марта 2020, 17:25

Если Вы уже пропустили срок обжалования определения об отказе в восстановлении процессуального срока, то при подаче частной жалобы на это определение необходимо вновь просить суд восстановить срок обжалования, указав уважительность причин его пропуска.

04 марта 2020, 17:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Через несколько месяцев после принятия решения направил в суд ходадтайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного решения
По иску банка суд вынес заочное решение о взыскании с меня долга. Я не был вовремя уведомлен о начале судебного дела. Через несколько месяцев после принятия решения направил в суд ходадтайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного решения. В назначенный срок не могу явиться на заседание, так как временно проживаю в другом городе. Обязательно ли присуствовать на заседании, на котором будет рассматриваться вопрос о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного решения?
23 июня, 22:40, вопрос №3059469, Макс, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
В каких случаях возможно восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы? Правильно ли поступил суд?
30.08.2015 ООО «ЮИТ-Сервис» обратилось в Арбитражный суд Московского округа с заявлением о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 августа 2014 г. и на постановление от 27 ноября 2014 г. Девятого арбитражного апелляционного суда. В обоснование заявления ООО «ЮИТ-Сервис» указало, что оно не было привлечено к рассмотрению дела арбитражным судом, решением по которому были затронуты его права и законные интересы. Лишь в июне 2015 г. ООО «ЮИТ-Сервис» стало известно о вынесении постановления Девятого арбитражного апелляционного суда, однако сразу направить кассационную жалобу не представлялось возможным в связи со сменой руководства общества, в чьей компетенции находится вопрос о направлении жалобы в суд. Арбитражный суд Московского округа в восстановлении пропущенного срока отказал в связи с пропуском пресекательного срока, предусмотренного ч. 2 ст. 276 АПК РФ. В каких случаях возможно восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы? Правильно ли поступил суд?
14 мая, 11:58, вопрос №3040250, Руслан, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданское право
Законно ли восстановление пропущенного срока подачи судебного приказа по причине потери его почтой?
Срок повторной подачи судебного приказа по кредиту истек более года назад. Банк умудрился восстановить пропущенный срок по причине утери приказа Почтой России,что фактически недоказуемо, т. к. судебный пристав-исполнитель предоставил доказательства отправки судебного приказа в адрес банка после завершения ИП еще в 2014 году! Таким образом банк 4 года "не чесался", хотя его филиал, где есть специалисты с доверенностями, в городе находится в километре от службы судебных приставов. И вот,через 4 года московский суд (он же и выдал приказ) счел доводы банка по восстановлению пропущенного срока резонными, причины - уважительными, и срок продлил. Реально ли обжаловать данное определение с такими аргументами в порядке частной жалобы? Ведь так любой банк может через 10 лет "выплыть" с давно просроченными исполнительными документами,сославшись на их "потерю почтой"! Просто "шоколадная" лазейка для банка, прозевавшего срок...
20 сентября 2018, 18:45, вопрос №2111733, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
5 ответов
Налоговое право
Кто является ответчиком по иску о восстановлении пропущенного срока и возврате переплаты налога?
Кто является ответчиком по такому иску к Налоговой инспекции? в какой суд подавать? Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №17 по Санкт-Петербургу (ИФНС 7802) Адрес: 194156,Санкт-Петербург г,Пархоменко пр-кт,13 телефон: 812-335-56-87 Цена иска: 1 039,50 рублей Госпошлина: 300 рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении пропущенного срока и возврата переплаты налога 25.04.2014года при реализации приказа Федеральной налоговой службы от 14.01.2014 года «О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы «Личный кабинет», получив доступ к электронным каналам связи «Личный кабинет налогоплательщика» и состоянию своих расчетов по налогам, согласно Регистрационной Карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России, мной была обнаружена переплата по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. 10.06.2015 я обратился, посредством электронной формы обращения на сайте, №обращения: 2868-ЗГ, за разъяснениями к УФНС Санкт-Петербурга, на что был получен ответ 29.06.2015года № 05-09-02/29216@, о подтверждении переплаты, разъяснено Законодательство, так же в ответе говорилось: «В случае возникновения задолженности по транспортному налогу налоговый орган вправе рассмотреть вопрос о зачете имеющейся переплаты в счет погашения задолженности». 24.12.2016года я обратился в МИФНС №17 с заявлением (рег№11443-ЛКФЛ) о зачете суммы излишне уплаченного налога. 09.01.2017года МИФНС №17 дало отказ по причине: подача заявления на зачет по истечению трехлетнего срока, установленного п.7 ст.78 НК РФ. Считаю, что срок подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога был пропущен по вине налогового органа, не известившего об образовавшейся задолженности. В соответствии с п. 3 ст. 78 НК РФ «Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам». Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога, согласно Определению КС РФ от 21.06.2001 №173-0 и п.1 ст. 200 ГК РФ. Таким образом, в случае пропуска установленного статьей 78 НК РФ срока подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога, налогоплательщик вправе обратиться в суд о возврате указанной суммы. 14.01.2017года обратился в МИФНС №17 с запросом справки о состоянии расчетов, предоставлена справка №108 о состоянии расчетов по налогам по состоянию на 14.01.2017г за №70746966 от 14.01.17г о подтверждении переплаты по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. На основании вышеизложенного прошу суд: 1. Восстановить пропущенный срок по возврату переплаты по транспортному налогу. 2. Обязать МИФНС №17 по Санкт-Петербургу возвратить переплату по транспортному налогу в размере 1039рублей 50копеек (одна тысяча тридцать девять рублей пятьдесят копеек) Калмыкову Юрию Николаевичу 3. Взыскать с МИФНС №17 по Санкт-Петербургу сумму оплаченной госпошлины в размере 300 (триста) рублей в пользу Калмыкова Юрия Николаевича Приложения: 1. Копия искового заявления 2. Квитанция об оплате государственной пошлины 3. Копия регистрационной карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» от 25.04.2014 4. Копия Справки №108 о состоянии расчетов по налогам от 14.01.2017 5. Копия заявления о зачете /возврате излишне уплаченного налога от 24.12.2016 6. Копия решения об отказе в осуществлении зачета (возврата) № 18-18/000098@от 09.01.2017 7. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/29216@ от 29.06.2015 8. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/02087@ от 18.01.2017 9. Текст обращений в МИФНС и ответы (переписка) Дата подачи заявления «___» _________ ____ г. Подпись истца: _______
30 марта 2017, 09:11, вопрос №1590728, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020