Возместит ли УК ущерб за повредивший машину шифер?

Возможно ли будет отсудить с УК компенсацию за упавший на машину шифер? С крыши дома на машину упал снег, лёд и большой кусок шифера. Машина сильно повреждена. Была припаркована примерно в метре от стены дома рядом с другими машинами. На стене дома в месте парковки лент и запрещающих табличек не было. Но возле соседних подъездов висела табличка СХОД СНЕГА, МАШИНЫ В ПЯТИ МЕТРАХ НЕ СТАВИТЬ. Возместит ли УК ущерб за повредивший машину шифер?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Кузьмак
Юридическая компания "Ad hoc", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да в таких случаях несет материальную ответственность УК. Необходимо составить акт о падении на автомобиль, обратиться в полицию чтобы получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела где будет зафиксировано событие и написать претензию в УК. Вполне вероятно что у УК застрахована ответственность.