8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уведомление об открытии счёта в банке, расположенном за пределами РФ

Осуществляю свою деятельность в РФ в качестве индивидуального предпринимателя.

Открыл счёт в банке за пределами РФ как физическое лицо.

Заполняю уведомление об открытии счёта для налоговой.

Какое правильно указывать значения для поля от чьего имени подаю "Физическое лицо - резидент" или "Физическое лицо - резидент - индивидуальный предприниматель"

04 марта 2020, 15:03, Владислав, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Вы открыли счет за рубежом как физ.лицо. Именно поэтому.в соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле обязаны уведомить об открытии данного счета. При этом по самому договору банковского счета предполагаю, что он заключен с Вами именно как с физ.лицом( не для ведения хозяйственной деятельности ИП). В связи с этим уведомляете Вы об открытии данного счета именно как просто физ.лицо — резидент.

Для ИП, использующего зарубежный счет в хозяйственной деятельности, а именно для этого установлено наименование Физическое лицо — резидент — индивидуальный предприниматель, установлен иной порядок подачи отчетов о движении средств по счету, нежели для просто физ.лица. Но это за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.

04 марта 2020, 15:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При этом я не сообщал никаким органам в РФ ни о факте покупки недвижимости, ни о факте продажи, ни об открытии счёта в Латвийском банке
Добрый день. Могу ли я перевести евро от продажи квартиры в Латвии со своего счёта в Латвийском банке, на свой счёт в Российском банке? При этом я не сообщал никаким органам в РФ ни о факте покупки недвижимости, ни о факте продажи, ни об открытии счёта в Латвийском банке.
17 января, 19:37, вопрос №2962764, Павел, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нарушение установленного срока представления отчета о движении средств по счету в банке за пределами РФ
Кратко о ситуации Гражданин России – был и есть Март 2017 – Декабрь 2017 я находился более 185 дней на территории страны Германия. В марте 2017 года я открыл личный счет в банке Германии. Отметки в заграничном паспорте о пересечении границы имеются. Суть претензии ФНС в отношении меня Номер 1 «нарушение установленного срока представления отчета о движении средств по счету в банке за пределами РФ более чем на 30 дней» это за движение денежных средств за 2017 год. Номер 2 «нарушение установленного срока представления отчета о движении средств по счету в банке за пределами РФ более чем на 30 дней» Это за движение денежных средств за 2018 год. Оба по п. 2 статьи 12 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Как это вижу я - согласно 7-му п. 12 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ ..... Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении средств по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось. 1-я претензия - как раз случай «Статья 2 № 427-ФЗ» ниже 2-я претензия – «не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.» Кроме того, согласно Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 427-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» Статья 2 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года. 2. Положения абзаца первого части 8 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении граждан Российской Федерации, срок пребывания которых в 2017 году за пределами территории Российской Федерации в совокупности составил более 183 дней, а также в отношении счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, открытых гражданами Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если такие счета (вклады) были закрыты по состоянию на 31 декабря 2014 года. Вопрос - правильно ли я вижу ситуацию? Мне, по факту, нечего скрывать от налоговой и это больше вопрос административных дел в отношении меня и штрафов
04 марта 2020, 22:51, вопрос №2705336, михаил, г. Великий Новгород
1 ответ
Налоговое право
Какова обязанность банка по сообщению в налоговый орган об открытии счёта?
Здравствуйте. У меня вот какой вопрос: Должен ли банк сообщить в налоговый орган об открытии счёта ИП, предназначенного для выпуска и обслуживания кредитной карты, при условии, что ИП сделал заявление в банк, о том что не будет использовать данный счёт для предпринимательской деятельности. Буду очень благодарен, если поможете разобраться в данном вопросе!
29 ноября 2018, 23:25, вопрос №2183366, Артем, г. Екатеринбург
2 ответа
Международное право
Имеет ли право иностранный банк требовать документ из налоговой инспекции в РФ об открытии счёта?
имеет ли право иностранный банк требовать предоставить документ об оповещении налоговой инспекции в России об открытии счёта
03 декабря 2016, 01:07, вопрос №1461237, игорь, г. Москва
1 ответ
Административное право
Уведомление резидента об открытии счета в банке за пределами территории РФ
Уважаемые Юристы. Подскажите пожалуйста решение ситуации. Федеральный закон № 173-ФЗ в статье 12 п. 2 установил обязанность резидентов при открытии счетов в банках за пределами территории РФ уведомлять налоговые органы в месячный срок со дня его открытия. За нарушение данной нормы установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ, как за предоставление в налоговый орган с нарушением срока данного уведомления. Вопрос: в случае пребывания за пределами территории РФ при открытии счета и по истечении месячного срока, продляется ли данный срок на месяц, для предоставления уведомления со дня приезда на территорию РФ. Можно ли считать, что если на момент наступления срока подачи данного уведомления в налоговый орган, я физически отсутствую на территории РФ, то в случае дальнейшей его подачи с нарушением срока, у меня будет отсутствовать вина в совершении данного правонарушения.
19 сентября 2014, 03:40, вопрос №562198, Андрей, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2020