Могу ли я выкупить долю у брата за маткапитал?
Здравствуйте могу ли я выкупить долю у брата за мат.капитал? И может ли он подарить свою долю посторонемочу человеку без согласия других дольщиков?
, Валентина, г. Москва
Ольга Шевченко
Здравствуйте.
Можно выкупить долю брата на материнский капитал в том случае, если в результате такой сделки бы становитесь собственником всего жилого помещения.
Брат является собственником доли, поэтому в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, он вправе ею распоряжаться. Следовательно, он имеет полное право кому-либо подарить свою долю, в том числе постороннему человеку. Согласия других собственников не требуется.