Облагается ли такая сделка налогом, если комната стоит меньше 1000000 р?
Здравствуйте. Объясните мне, могу ли я получить недвижимость (комнату) в дар, от постороннего мне человека и чем это чревато, если даритель, например, захочет вернуть подаренные им жилье? К слову, облагается ли такая сделка налогом, если комната стоит меньше 1000000 р?
, Алексей, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При получении комнаты в дар от не родственника вы обязаны заплатить налог 13% от кадастровой стоимости имущества.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);