8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли такая сделка налогом, если комната стоит меньше 1000000 р?

Здравствуйте. Объясните мне, могу ли я получить недвижимость (комнату) в дар, от постороннего мне человека и чем это чревато, если даритель, например, захочет вернуть подаренные им жилье? К слову, облагается ли такая сделка налогом, если комната стоит меньше 1000000 р?

04 марта 2020, 14:07, Алексей, г. Челябинск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

При получении комнаты в дар от не родственника вы обязаны заплатить налог 13% от кадастровой стоимости имущества.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
04 марта 2020, 14:33
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск
здравствуйте. а первый и пожалуй самый важный для меня вопрос? может ли он забрать подаренные обратно?
04 марта 2020, 15:21

Здесь одного желания мало. Для отмены дарения нужные существенные основания, в первую очередь связанные с преступным поведением одаряемого в отношении дарителя, установленным приговором суда

04 марта 2020, 15:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли моя сделка налогом, если я пенсионер?
в 2016 г. приобрел квартиру по договору мены на дом, которым владел с 2009 г. В договоре мены указана равная оценка дома и квартиры 2 млн. руб. В 2017 г. продал квартиру за 2 млн. руб. Я пенсионер. Облагается ли моя сделка налогом?
21 марта 2018, 02:07, вопрос №1941315, Иван, г. Ачинск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли удерживать подоходный налог, если заработная плата меньше МРОТ?
Могут ли удерживать подоходный налог, если заработная плата меньше минимальной заработной платы по области?
20 февраля 2018, 01:48, вопрос №1913922, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Если я оформлю договор купли-продажи на мою дочь, а она эту жилплощадь мне подарит, будет ли такая сделка законной?
Здравствуйте. Буду приобретать квартиру в счет продажи квартиры моих родителей, так как состою в браке, квартира будет считаться совместно приобретенным имуществом, но по факту таковым не является. Хочу, чтобы вновь приобретенная жилплощадь по наследству, осталась моей дочери от первого брака, (во втором браке совместных детей нет). Можно сразу договор купли продажи оформить на дочь, но тогда я останусь фактически бомжом, проживаю в квартире жены. Вопрос: если я оформлю договор купли продажи на мою дочь, а она эту жилплощадь мне подарит, будет ли такая сделка законной если да, то будет ли она делится в случае развода, смерти и т.д. Может есть какие-то другие варианты в данном случае. Спасибо.
07 января 2017, 13:21, вопрос №1492689, Александр,
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа участка, полученного в наследство?
Здравствуйте! Продаю земельный участок с садовым домом за 500 000 руб (наследство, менее 3х лет в собственности). В предыдущем договоре купли продажи указана цена 15 000 руб. Облагается ли моя сделка налогом, если да, то каким?
23 мая 2016, 11:19, вопрос №1261339, Юлиана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Считается ли такая сделка действительной, если договор дарения не соответствует свидетельству о регистрации?
Здравствуйте! Что делать, если в Управлении Федеральной службы гос. регистрации допустили тех.ошибку и выдали свидетельство на собственность дома и земли, где доли не соответствуют договору дарения, в котором супруг (собственник) дарит своей супруге половину земли и половину дома. Свидетельство выдали только одаряемой на дом и на землю, где никаких частей не указано. Получается, что супруг стал бомжем, а супруга собственником всей недвижимости. Как это исправить и нужно ли? Считается ли такая сделка действительной, если договор дарения не соответствует свидетельству о регистрации? И как такой серьезный косяк имеет место быть в таком серьезном Управлении Федеральной службы и кто за это ответит?
09 марта 2015, 17:42, вопрос №755424, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020