Купил недавно автомобиль, но не могу поставить на учёт, так как машина в аресте

Здравствуйте, купил недавно автомобиль, но не могу поставить на учёт, так как машина в аресте. Наложен запрет на регистрационные действия. Собственник ничего не сказал про это. Я хочу расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Я могу так сделать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Вам необходимо обратиться к продавцу с требованием расторгнуть договор. Если он не согласится, расторгать его через суд.

В силу п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Статьей 309 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если Вам необходима помощь в грамотном составлении претензии и иска могу помочь

Для покупателя есть три варианта решения проблемы с арестными санкциями.

Вот они:

1)Снятием ареста занимается бывший собственник;
2)С машины снимается арест по судебному иску нового собственника;
3)Договор купли-продажи расторгается.                                                               1)это контакт с продавцом в частном порядке. Ведь не все автомобилисты имеют мошеннический умысел, и узнав от вас об обнаружившихся АС, честный человек постарается их снять сам.    2)Вы можете подаеть в суд заявление о снятии арестных санкций с вашего имущества.Основанием здесь обычно служит ст. 352 ГК РФ, которая дает шансы покупателю отстоять право собственности. Успех возможен если состоявшаяся сделка признается судом как добросовестное приобретение лицом, которое не знало и не могло знать об имеющихся обременениях ТС на момент его продажи. Но имейте в виду, что доказательства вышеуказанного факта суды возлагают на покупателя.      3) Если предыдущие усилия ни к чему не привели и арест оставлен в силе, то нужно начинать расторжение ДКП. Если сделка была оформлена как положено и в договоре прописан пункт об отсутствии обременений ТС, то суд обычно выносит положительное решение.

Наталья Панухина
Юридическая компания "ООО ЮА Эдельвейс", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий! В Вашем случае возможен любой вариант по Вашему желанию: как расторгнуть договор и вернуть деньги, так и, сохранив транспортное средство, через суд снять запрет на регистрационные действия. В любом случае смогу Вам помочь. Есть положительная практика. Обращайтесь! Необходимо начать с претензии в адрес продавца.