8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил недавно автомобиль, но не могу поставить на учёт, так как машина в аресте

Здравствуйте, купил недавно автомобиль, но не могу поставить на учёт, так как машина в аресте. Наложен запрет на регистрационные действия. Собственник ничего не сказал про это. Я хочу расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Я могу так сделать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Анастасия Бердникова
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Вам необходимо обратиться к продавцу с требованием расторгнуть договор. Если он не согласится, расторгать его через суд. 

В силу п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Статьей 309 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если Вам необходима помощь в грамотном составлении претензии и иска могу помочь 

0
0
0
0

Для покупателя есть три варианта решения проблемы с арестными санкциями.

Вот они:

1)Снятием ареста занимается бывший собственник;
2)С машины снимается арест по судебному иску нового собственника;
3)Договор купли-продажи расторгается.                                                               1)это контакт с продавцом в частном порядке. Ведь не все автомобилисты имеют мошеннический умысел, и узнав от вас об обнаружившихся АС, честный человек постарается их снять сам.    2)Вы можете подаеть в суд заявление о снятии арестных санкций с вашего имущества.Основанием здесь обычно служит ст. 352 ГК РФ, которая дает шансы покупателю отстоять право собственности. Успех возможен если состоявшаяся сделка признается судом как добросовестное приобретение лицом, которое не знало и не могло знать об имеющихся обременениях ТС на момент его продажи. Но имейте в виду, что доказательства вышеуказанного факта суды возлагают на покупателя.      3) Если предыдущие усилия ни к чему не привели и арест оставлен в силе, то нужно начинать расторжение ДКП. Если сделка была оформлена как положено и в договоре прописан пункт об отсутствии обременений ТС, то суд обычно выносит положительное решение.

0
0
0
0
Наталья Панухина
Наталья Панухина
Юридическая компания "ООО ЮА Эдельвейс", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий! В Вашем случае возможен любой вариант по Вашему желанию: как расторгнуть договор и вернуть деньги, так и, сохранив транспортное средство, через суд снять запрет на регистрационные действия. В любом случае смогу Вам помочь. Есть положительная практика. Обращайтесь! Необходимо начать с претензии в адрес продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2020