8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил недавно автомобиль, но не могу поставить на учёт, так как машина в аресте

Здравствуйте, купил недавно автомобиль, но не могу поставить на учёт, так как машина в аресте. Наложен запрет на регистрационные действия. Собственник ничего не сказал про это. Я хочу расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Я могу так сделать?

04 марта 2020, 13:56, Дмитрий, г. Екатеринбург
Анастасия Бердникова
Анастасия Бердникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Вам необходимо обратиться к продавцу с требованием расторгнуть договор. Если он не согласится, расторгать его через суд.

В силу п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Статьей 309 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если Вам необходима помощь в грамотном составлении претензии и иска могу помочь

04 марта 2020, 14:05
0
0
0
0

Для покупателя есть три варианта решения проблемы с арестными санкциями.

Вот они:

1)Снятием ареста занимается бывший собственник;
2)С машины снимается арест по судебному иску нового собственника;
3)Договор купли-продажи расторгается. 1)это контакт с продавцом в частном порядке. Ведь не все автомобилисты имеют мошеннический умысел, и узнав от вас об обнаружившихся АС, честный человек постарается их снять сам. 2)Вы можете подаеть в суд заявление о снятии арестных санкций с вашего имущества.Основанием здесь обычно служит ст. 352 ГК РФ, которая дает шансы покупателю отстоять право собственности. Успех возможен если состоявшаяся сделка признается судом как добросовестное приобретение лицом, которое не знало и не могло знать об имеющихся обременениях ТС на момент его продажи. Но имейте в виду, что доказательства вышеуказанного факта суды возлагают на покупателя. 3) Если предыдущие усилия ни к чему не привели и арест оставлен в силе, то нужно начинать расторжение ДКП. Если сделка была оформлена как положено и в договоре прописан пункт об отсутствии обременений ТС, то суд обычно выносит положительное решение.

04 марта 2020, 14:38
Консультация юриста бесплатно
Наталья Панухина
Наталья Панухина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий! В Вашем случае возможен любой вариант по Вашему желанию: как расторгнуть договор и вернуть деньги, так и, сохранив транспортное средство, через суд снять запрет на регистрационные действия. В любом случае смогу Вам помочь. Есть положительная практика. Обращайтесь! Необходимо начать с претензии в адрес продавца.

04 марта 2020, 19:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дело у суд приставов, они не могу закрыть производство т к машина в залоге
Добрыйдень. Похожая проблема как у Татьяны. Кредитный авто в залоге. Автомобиля нет, продан на зч. Кредит не выплачен. Вынесено заочное решение. Дело у суд приставов, они не могу закрыть производство т к машина в залоге. Машину снять с учёта нельзя т к нет машины. Чеков и документов о продаже авто нет. Что делать? Я стою на учёте в цзн, подал документы на соц помощь. Машина куплена в 12м году, платить перестал в 15м, прошло уже 6 лет.
29 апреля, 12:50, вопрос №3034972, Евгений, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Добрый вечер, Если при покупке авто вписан в ПТС но не ставил на учёт имею ли право продать автомобиль?
Добрый вечер , Если при покупке авто вписан в ПТС но не ставил на учёт имею ли право продать автомобиль?
09 апреля, 15:49, вопрос №3024707, Кристина Бурцева, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Купил авто, нет прав на ней сам лично не передвигался, но не смог поставить её на учёт и так как не было средств
Купил авто , нет прав на ней сам лично не передвигался , но не смог поставить её на учёт и так как не было средств на страховку , но конечно же не по ставив её на учёт и к тому же это бред что в законе такое творится что обязан оформлять страховку чтобы поставить её на учёт во первых во вторых я им не пользуюсь машиной примерно 10 месяцев , но и на учёт так как не успел поставить не имея прав могут ли назначить сильно большой штраф
06 июля 2020, 16:41, вопрос №2815376, Тара, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Какие мне необходимо произвести действия, чтобы поставить автомобиль на учёт?
Приобрёл недавно автомобиль,стал ставить его на учёт и получить отказ по причине наложение аресучёта.Бывший хозяин сообщил что у него ,во время владения автомобилем ,был похищен паспорт.На его имя был оформлен кредит и по его задолжености был наложен арест на машину.Суд он выйграл ,но арест видимо из базы данных не удалён.Подскажите какие мне реобходимо произвести действия чтобы поставить автомобиль на учёт?
10 октября 2017, 17:20, вопрос №1776255, Игорь Владимирович Остроумов, г. Углич
1 ответ
Право собственности
В 93 году родители купили частный дом,но не оформили его,нет документов,так как выпивали часто,я сома из дед дома,хозяйка умерла наследники не приезжают
в 93 году родители купили частный дом,но не оформили его,нет документов,так как выпивали часто,я сома из дед дома,хозяйка умерла наследники не приезжают ее,все коммунальные услуги оплачиваю сама,хочу строиться но не могу так как боюсь что после стройке приедут родственники и выкинут от туда.администрация посоветовала подать заявление в суд,есть свидетели что этот дом был куплен моими родителями,посоветуйте что делать ????я мать одиночка и кроме этого сорая у меня нету не чего.
10 марта 2015, 23:04, вопрос №756975, марина, г. Калач-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2020