Может ли гражданский муж забрать у меня ребенка через суд?

Может ли мой гражданский муж забрать через суд у меня ребенка,совместно нажитого,причем ребенок записан на его фамилию,а я нигде не работаю(студентка) и проживаем в его комнате?

, Кристина Галкова, г. Омск
Сергей Максимович
Юрист

Прежде чем забрать от Вас ребенка, ему нужно лишить Вас родительских прав. Но для этого он должен будет доказать в суде , что Вы злостно уклоняетесь от выполнения родительских обязанностей и злоупотребляете спиртными напитками. Если это не так, да еще и ребенку до 3-х лет, то шансов у папаши практически нет.

Коллега надо внимательней читать вопрос. Суть вопроса - отец хочет забрать ребенка у матери.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не хочу Вас расстраивать.... такой вопрос решается в судебном порядке. Отец ребенка может подать исковое заявление об о определении места жительства ребенка. При разрешении такого рода вопросов привлекают Органы опеки и попечительства, которые обязаны произвести обследование жилищно-бытовых условий их проживания, представить суду составленные по результатам обследования акты и заключени. Также влияет и то, что к кому из родителей ребенок привязан больше, у кого из них есть большие возможность заниматься физическим и нравственным воспитанием ребенка, доход, режим работы и прочее .... и только после полного исследования доказательств выноситься решение в интересах ребенка.

Если обратиться к судебной практике то можно увидеть, что если ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью всегда, за исключением случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно нарушить его интересы.