Что делать и могут ли забрать права и наложить штраф?

Добрый день. Остановили для проверки документов, попросили дунуть в трубочку, показало 0,170. Поехали с сотрудниками ГАИ в медучреждение,там показало 0,117. После чего составили протокол и отвезли обратно к машине и отпустили. Что делать и могут ли забрать права и наложить штраф? Заранее спасибо

, Виктор, г. Омск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Виктор здравствуйте!

ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортным средством и административный штраф в размере 30т.руб., только за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Алкогольное опьянение считается только наличие в выдыхаемом воздухе паров этанола больше 0,16 мг/л. В Вашем случае показания были 0,117 мг/л, что меньше показаний, по которым предусмотрено административное наказание. Если у Вас остались копии документов, пришлите их для анализа для более точного ответа.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Виктор
Клиент, г. Омск
Спасибо большое за ответ. Еще один вопрос дело будет направлено в суд или я могу спокойно ездить и забыть про эту ситуацию?

Если инспекторы составили протокол, то они обязаны направить дело в суд, но там должны дело прекратить. Советую Вам не оставлять дело на самотёк и при первом же вызове в суд, если он будет, ознакомиться с дело и проконсультироваться у юриста. можете обратиться ко мне если есть желание.