8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как досрочно освободиться осужденному по ст 228 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте. У моего брата статья 228. ч.2. дали 3 года. Год отсидел, как можно выйти ему раньше?Попадает ли он под амнистию или есть ли другие способы выйти раньше.

04 марта 2020, 12:05, Юрий, г. Челябинск
Юлия Щурова
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

04 марта 2020, 12:56
0
0
0
0

Здравствуйте.

Консультация коллеги Щуровой не верна.

Преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ относятся к тяжким преступлениям, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ, УДО по таким преступлениям возможно после отбытия не менее 3/4 срока лишения свободы.

После отбытия половины срока, можно освободиться из колонии путём замены лишения свободы более мягким наказанием (например исправительными работами или ограничением свободы в порядке ст. 80 УК РФ).

Такое ходатайство подаётся в районный (городской) суд по месту отбытия наказания.

Для того, что-бы были шансы на замену, нужны поощрения в ИК, отсутствие взысканий, положительная характеристика.

Нужна будет помощь с подготовкой документов — обращайтесь.

05 марта 2020, 09:05

Не досмотрела

05 марта 2020, 09:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Можно ли выкупить из тюрьмы мужа, осужденного по ст 228 ч 2 УК РФ?
Здравствуйте..у меня такой вопрос . Моего мужа посадили по статье 228 ч 2 УК РФ. Есть ли у меня возможность выкупить его из тюрьмы ? Законным способом ?
18 января 2020, 20:54, вопрос №2651574, алиса, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Может ли человек, имевший судимость по ст.228 ч.2 УК РФ, быть преподавателем в учебном центре?
Скажите пожалуйста , может ли человек имевший судимость по ст. 228 ч.2 УК РФ быть преподавателем в учебном центре?
03 октября 2016, 12:13, вопрос №1395640, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наркотики
Вышли ли поправки по статье 228 ч 2 УК РФ?
вышли ли поправки по статье 228 ч 2 УК? осужден за обнаружение у него 3.39 грамм наркотического вещества.
29 января 2016, 18:49, вопрос №1121060, Ольга, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
228 ч 2 ук рф в 2015г?
Здравствуйте !подскажите ,пожалуйста были ли внесены изменения ,поправки в статье 228 ч 2 ук рф в 2015г?заранее спасибо за ответ.
05 февраля 2015, 19:56, вопрос №715330, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.а; ст.228 ч.2 УК РФ
Уважаемые специаст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.а; ст.228 ч.2 УК РФ как быстрее освободиться. дали 6 лет.
23 мая 2014, 03:29, вопрос №457387, Евгения, г. Чита
3 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020