Как досрочно освободиться осужденному по ст 228 ч 2 УК РФ?
Здравствуйте. У моего брата статья 228. ч.2. дали 3 года. Год отсидел, как можно выйти ему раньше?Попадает ли он под амнистию или есть ли другие способы выйти раньше.
В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
Здравствуйте.
Консультация коллеги Щуровой не верна.
Преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ относятся к тяжким преступлениям, в сфере незаконного оборота наркотических средств.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ, УДО по таким преступлениям возможно после отбытия не менее 3/4 срока лишения свободы.
После отбытия половины срока, можно освободиться из колонии путём замены лишения свободы более мягким наказанием (например исправительными работами или ограничением свободы в порядке ст. 80 УК РФ).
Такое ходатайство подаётся в районный (городской) суд по месту отбытия наказания.
Для того, что-бы были шансы на замену, нужны поощрения в ИК, отсутствие взысканий, положительная характеристика.
Нужна будет помощь с подготовкой документов — обращайтесь.
Не досмотрела