8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли нам выселение из квартиры при разбирательстве по признанию сделки недействительной?

Здравствуйте. Мы купили квартиру два года назад, абсолютно чистую по документам у женщины. Женщина была собственницей вместе с дочкой. Спустя два года бывший муж этой женщины подал в суд на признание договора купли продажи недействительным. И теперь мы таскается по судам и очень боимся за наше имущество. Скажите пожалуйста, грозит ли нам выселение из квартиры?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так трудно сказать, надо знать все обстоятельства. Если мужчина выиграет  дело могут признать сделку частично недействительно.

0
0
0
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Светлана здравствуйте!

Так сразу не возможно ответить на Ваш вопрос, грозит ли Вам выселение или нет, всё зависит от обстоятельств дела, требований истца и наличие у него доказательств своих требований.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Квартира была муниципальной и принадлежала его отцу. Никто ее так и не приватизировал. Только в 2009 году ее приватизировала жена истца, которая нам и ее продала. Истец вообще нигде не фигурировал, ни в каких документах. Сейчас ссылается на то, что приватизация была незаконной. Но купили ты мы ее законно и юридически чистую

При разделе имущества бывших супругов суд руководствуется принципом: имелся ли у разводящихся брачный договор (контракт) либо он отсутствует. Если имеется, то дележка имущества осуществляется в соответствии с положениями этого добровольно заключенного супругами документа. 

Если же такового договора между супругами не имеется, тогда суд руководствуется положениями Гражданского и Семейного кодексов, а в случае с разделом приватизированной жилплощади еще и Законом РФ №1541-1 «О приватизации…» от 04.07.1991 г. В данном акте указано, что по своей сути договор приватизации недвижимости (квартиры) является сделкой безвозмездной. Государство безвозмездно передает в собственность гражданину (одному из супругов) право собственности на квартиру. Поэтому разделу такая собственность при разводе не подлежит.

В пользу такого решения свидетельствует п. 1 ст. 36 СК РФ и п. 2 ст. 256 ГК РФ, а именно: все, что приобретено в результате безвозмездной сделки, становится нераздельной собственностью того, на кого оно оформлено и не может делиться при разводе. Таковой сделкой приватизация квартиры и является. Поэтому ее нельзя поделить, если оформлена приватизация только на одного из супругов. Аналогичная ситуация возникла бы, в случае, когда квартира была бы завещана одному из супругов и оформлена им в собственность по завещанию.

В случае, когда квартира приватизирована только на одного из супругов после развода, семейный адвокат сможет подсказать второму супругу только одно законное основание для оспаривания сложившейся ситуации. Только в случае, если процедура приватизации была проведена с нарушением норм действующего законодательства, а значит, право собственности на квартиру было оформлено незаконно, только тогда второй супруг сможет оспорить приватизацию, а в дальнейшем принять участие в ее законном оформлении.

Учитывая это считаю, что сделку не расторгнут и Вас не выселят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Дата обновления страницы 04.03.2020