Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли нам выселение из квартиры при разбирательстве по признанию сделки недействительной?

Здравствуйте. Мы купили квартиру два года назад, абсолютно чистую по документам у женщины. Женщина была собственницей вместе с дочкой. Спустя два года бывший муж этой женщины подал в суд на признание договора купли продажи недействительным. И теперь мы таскается по судам и очень боимся за наше имущество. Скажите пожалуйста, грозит ли нам выселение из квартиры?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.6

Так трудно сказать, надо знать все обстоятельства. Если мужчина выиграет  дело могут признать сделку частично недействительно.

0
0
0
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Светлана здравствуйте!

Так сразу не возможно ответить на Ваш вопрос, грозит ли Вам выселение или нет, всё зависит от обстоятельств дела, требований истца и наличие у него доказательств своих требований.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Квартира была муниципальной и принадлежала его отцу. Никто ее так и не приватизировал. Только в 2009 году ее приватизировала жена истца, которая нам и ее продала. Истец вообще нигде не фигурировал, ни в каких документах. Сейчас ссылается на то, что приватизация была незаконной. Но купили ты мы ее законно и юридически чистую

При разделе имущества бывших супругов суд руководствуется принципом: имелся ли у разводящихся брачный договор (контракт) либо он отсутствует. Если имеется, то дележка имущества осуществляется в соответствии с положениями этого добровольно заключенного супругами документа. 

Если же такового договора между супругами не имеется, тогда суд руководствуется положениями Гражданского и Семейного кодексов, а в случае с разделом приватизированной жилплощади еще и Законом РФ №1541-1 «О приватизации…» от 04.07.1991 г. В данном акте указано, что по своей сути договор приватизации недвижимости (квартиры) является сделкой безвозмездной. Государство безвозмездно передает в собственность гражданину (одному из супругов) право собственности на квартиру. Поэтому разделу такая собственность при разводе не подлежит.

В пользу такого решения свидетельствует п. 1 ст. 36 СК РФ и п. 2 ст. 256 ГК РФ, а именно: все, что приобретено в результате безвозмездной сделки, становится нераздельной собственностью того, на кого оно оформлено и не может делиться при разводе. Таковой сделкой приватизация квартиры и является. Поэтому ее нельзя поделить, если оформлена приватизация только на одного из супругов. Аналогичная ситуация возникла бы, в случае, когда квартира была бы завещана одному из супругов и оформлена им в собственность по завещанию.

В случае, когда квартира приватизирована только на одного из супругов после развода, семейный адвокат сможет подсказать второму супругу только одно законное основание для оспаривания сложившейся ситуации. Только в случае, если процедура приватизации была проведена с нарушением норм действующего законодательства, а значит, право собственности на квартиру было оформлено незаконно, только тогда второй супруг сможет оспорить приватизацию, а в дальнейшем принять участие в ее законном оформлении.

Учитывая это считаю, что сделку не расторгнут и Вас не выселят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте можно ли продать квартиру если находится в собственности 3года, без уплаты 13%процентов
Здравствуйте можно ли продать квартиру если находится в собственности 3года ,без уплаты 13%процентов. И имеется другая собственность.
, вопрос №3580124, Алена, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Как надлежит поступить "банкротному" судье?
1.Если после принятия от банка заявления о признании должника банкротом (в связи с невозвратом денежных средств по кредитному договору), но до рассмотрения обоснованности требования должник заявил ходатайство о приостановлении производства по делу о банкротстве. Ходатайство мотивировано тем, что должник подал в суд исковое заявление об оспаривании кредитного договора (признании его недействительным). Как надлежит поступить «банкротному» судье? 2.Банк обратился с заявлением о признании ООО «Ахиллес» банктротом. ООО «Ахиллес» поручился перед банком за возврат денежных средств, предоставленных по кредитному договору ООО «Вымпел». Банк денежные средства не получил от ООО «Вымпел» Должен ли банк в этой ситуации предварительно просуживать требование к поручителю?
, вопрос №3579952, Софья, г. Москва
Побои
Может ли быть назначено реальное лишение свободы?
У меня с сестрой идет спор по поводу выселения меня из жилья матери, и в один день она начала выкидывать мои вещи из квартиры на лестницу. Я взял в руки в шампур от гриля и сказал сестре, что убью ее, если она не перестанет выкидывать мои вещи из квартиры. После этого подбежала наша мать и стала пытаться нас мирить. Я ушел на кухню, а сестра вызвала полицию, после чего меня забрали в отдел и возбудили уголовное дело по статье 119 часть 1. Я был в нетрезвом состоянии, но экспертиза не проводилась. Примириться с сестрой не удается. Судимости у меня никогда не было. Подскажите, пожалуйста, какое наказание мне может грозить в этой ситуации? Может ли быть назначено реальное лишение свободы? Спасибо!
, вопрос №3579744, Антон, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Можно ли приватизировать квартиру по доверенности от осужденного на свое имя?
Можно ли приватизировать квартиру по доверенности от осужденного на свое имя ?
, вопрос №3579743, Генадий, г. Мытищи
Недвижимость
Доброе утро, покупаем квартиру в ипотеку, с 9 января все никак не состоится сделка, у квартиры 4 собственника
Доброе утро, покупаем квартиру в ипотеку, с 9 января все никак не состоится сделка, у квартиры 4 собственника, квартира подарена семье государством в 1997, супружеская пара пенсионеров с двумя взрослыми детьми, на данный момент сделка в ступоре, квартиру они приватизировали только 20.01.2023 года (не знали продавцы, что ее нужно приватизировать, а их риэлтор не проверила, видимо, все документы заранее), постоянно не достаёт каких-то документов, хотели заказать на домклик сразу юридическую проверку, так как вся эта ситуация с документами и оттягивание немного напрягает… нам в ней отказали, так как у квартиры нет кадастровой стоимости, сказали риэлтору, что она нам нужна, риэлтор сначала сказала ждать 10 дней, потом сказала, что она сделать это не может, хотели застраховать себя, но даже этого теперь сделать не можем, теперь у меня такой вопрос, если мы все-таки наконец дойдём до сделки и купим эту квартиру нет ли такой возможности, что у нас эту квартиру отнимут, так как, во-первых, подарена государством, а, во-вторых, не смогут ли семье детей этой супружеской пары потом требовать квартиру назад? Извините, что сумбурно, заранее спасибо
, вопрос №3579115, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2020