Грозит ли нам выселение из квартиры при разбирательстве по признанию сделки недействительной?

Здравствуйте. Мы купили квартиру два года назад, абсолютно чистую по документам у женщины. Женщина была собственницей вместе с дочкой. Спустя два года бывший муж этой женщины подал в суд на признание договора купли продажи недействительным. И теперь мы таскается по судам и очень боимся за наше имущество. Скажите пожалуйста, грозит ли нам выселение из квартиры?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так трудно сказать, надо знать все обстоятельства. Если мужчина выиграет  дело могут признать сделку частично недействительно.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Светлана здравствуйте!

Так сразу не возможно ответить на Ваш вопрос, грозит ли Вам выселение или нет, всё зависит от обстоятельств дела, требований истца и наличие у него доказательств своих требований.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Светлана
Клиент, г. Москва
Квартира была муниципальной и принадлежала его отцу. Никто ее так и не приватизировал. Только в 2009 году ее приватизировала жена истца, которая нам и ее продала. Истец вообще нигде не фигурировал, ни в каких документах. Сейчас ссылается на то, что приватизация была незаконной. Но купили ты мы ее законно и юридически чистую

При разделе имущества бывших супругов суд руководствуется принципом: имелся ли у разводящихся брачный договор (контракт) либо он отсутствует. Если имеется, то дележка имущества осуществляется в соответствии с положениями этого добровольно заключенного супругами документа.

Если же такового договора между супругами не имеется, тогда суд руководствуется положениями Гражданского и Семейного кодексов, а в случае с разделом приватизированной жилплощади еще и Законом РФ №1541-1 «О приватизации…» от 04.07.1991 г. В данном акте указано, что по своей сути договор приватизации недвижимости (квартиры) является сделкой безвозмездной. Государство безвозмездно передает в собственность гражданину (одному из супругов) право собственности на квартиру. Поэтому разделу такая собственность при разводе не подлежит.

В пользу такого решения свидетельствует п. 1 ст. 36 СК РФ и п. 2 ст. 256 ГК РФ, а именно: все, что приобретено в результате безвозмездной сделки, становится нераздельной собственностью того, на кого оно оформлено и не может делиться при разводе. Таковой сделкой приватизация квартиры и является. Поэтому ее нельзя поделить, если оформлена приватизация только на одного из супругов. Аналогичная ситуация возникла бы, в случае, когда квартира была бы завещана одному из супругов и оформлена им в собственность по завещанию.

В случае, когда квартира приватизирована только на одного из супругов после развода, семейный адвокат сможет подсказать второму супругу только одно законное основание для оспаривания сложившейся ситуации. Только в случае, если процедура приватизации была проведена с нарушением норм действующего законодательства, а значит, право собственности на квартиру было оформлено незаконно, только тогда второй супруг сможет оспорить приватизацию, а в дальнейшем принять участие в ее законном оформлении.

Учитывая это считаю, что сделку не расторгнут и Вас не выселят.