Можно ли потребовать раздел коммунальных платежей при разделе имущества?

Добрый день!

Я был разведён с супругой. В исковом заявлении она указала, что уже пол года мы не ведём совместное хозяйство. Можно ли затребовать при разделе имущества и раздела коммунальных платежей, поскольку всё это время оплачивал их я, квартира является совместно нажитым имуществом, мы оба в ней прописаны, но оба не жили в ней на тот период (временной регистрации в иных местах не оформляли)?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

коммунальных платежей, поскольку всё это время оплачивал их я, квартира является совместно нажитым имуществом, мы оба в ней прописаны, но оба не жили в ней на тот период (временной регистрации в иных местах не оформляли)?

Михаил

Вы можете потребовать взыскать 1/2 от коммунальных платежей, выплаченных Вами после расторжения Вашего брака за последние 3 года, к моменту обращения с данным требованием. Также возможно разделить счета на оплату коммунальных услуг.