8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Встанет ли суд на мою сторону, если мне не возвращают крупную сумму долга?

Я инвалид 1гр,одолжила крупную сумму семейной паре, они не хотят её возвращать, оскорбляя и запугивая. Встанет ли суд на мою сторону

04 марта 2020, 11:14, лидия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Добрый день! Для вынесения решения в Вашу пользу необходимо собрать доказательства передачи денежных средств в займ (то есть письменные доказательства передачи денежных средств и требование по возврату если истек срок) и подготовить исковое заявление согласно ГПК РФ (если договор заключен между физ.лицами). Если же документальных подтверждений нет, то можно и через заявление о мошенничестве попробовать вернуть денежные средства. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

04 марта 2020, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Савольская
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если между Вами заключено письменное соглашение Вы можете обращаться в суд, предварительно соблюдя обязательный претензионный порядок.

04 марта 2020, 11:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
И могут ли дать реальный срок, если не выплатить эту сумму за указанное время?
Требуют вернуть гранд в размере 4 000 000. Как будет происходить возврат? Могут ли сделать что-то с имуществом. Если в нем прописан не совершенно летний ребёнок? И могут ли дать реальный срок, если не выплатить эту сумму за указанное время?
19 марта, 13:15, вопрос №3011505, Анастасия, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Будут ли какие то последствия если не возвращать?
Искал в интернете микрозайм. Наткнулся на сайт квики.ру Там ввёл свои паспортные данные (только серию номер и дату рождения) и номер карты Не выбирал ни сумму ни срок На карту пришла сумма 8 т.р. и открылся сайт с договором по которому я должен буду вернуть 14 т.р. за 60 дней. Что делать? Будут ли какие то последствия если не возвращать?
02 января, 17:51, вопрос №2908755, Артём, г. Саратов
3 ответа
Трудовое право
Стоит ли подписывать соглашение сторон если не устраивают условия?
Сокращение на предприятии. Что должен работодатель выплатить уволенному сотруднику? Стоит ли подписывать соглашение сторон если не устраивают условия?
25 мая 2020, 03:09, вопрос №2782170, Евгений, г. Кемерово
2 ответа
Взыскание задолженности
Куда обращаться, если знакомые не возвращают крупную сумму долга?
Добрый день. В апреле 2018 года занял знакомому денежные средства (200.000 рублей), деньги забрала его мама. Должны были вернуть 31 мая 2018 года. Сегодня 2 октября, денег нет. Не скрываются. Говорят, что вернут. Предлагают возвращать по 5000 в месяц. Расписки на момент передачи денег не было (было доверие, так как ранее занимали деньги от 30 до 50 тысяч неоднократно). Сейчас есть расписка от октября 2018 года, в которой указана данная информация вся (то, что должны были вернуть в конце мая, и то, что в октябре ни рубля не вернули). Подскажите пожалуйста, я с данным документом могу обратиться в судебные органы? Опасаюсь, что мне вообще не вернут ничего. Потому что другим общим знакомым они возвращают, а мне вообще нет. Для меня 200 тысяч крупная сумма. Кроме данного документа, у меня есть переписки WhatsApp (со знакомым и с его мамой), в которых подтверждается то, что они ничего не вернули, когда вернут - не знают сами, только обещания. Очень прошу помочь. Спасибо!
02 октября 2018, 13:56, вопрос №2122449, Роман, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как оспорить заочное решение суда, если не согласна с суммой долга по кредиту?
Брала 500 т.р. потребительский кредит на 4 года,а выплачивала 2 года.Пристава предьявляют , что должен теперь выплатить 505 т.р. На суд меня не вызывали. Как обратиться в суд,если я не согласна с суммой долга?
22 июля 2017, 12:09, вопрос №1703391, надежда, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020