Встанет ли суд на мою сторону, если мне не возвращают крупную сумму долга?

Я инвалид 1гр,одолжила крупную сумму семейной паре, они не хотят её возвращать, оскорбляя и запугивая. Встанет ли суд на мою сторону

, лидия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для вынесения решения в Вашу пользу необходимо собрать доказательства передачи денежных средств в займ (то есть письменные доказательства передачи денежных средств и требование по возврату если истек срок) и подготовить исковое заявление согласно ГПК РФ (если договор заключен между физ.лицами).  Если же документальных подтверждений нет, то можно и через заявление о мошенничестве попробовать вернуть денежные средства. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если между Вами заключено письменное соглашение Вы можете обращаться в суд, предварительно соблюдя обязательный претензионный порядок.