8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить, если машина оформлена на меня, но теперь ее забрал молодой человек?

Здравствуйте. Покупали с молодым человеком мне машину, она оформлена на меня, все документы у меня. Он ее забрали не отдаёт, говорит только через суд. Как лучше поступить ?

Уточнение от клиента

На чьей стороне будет суд?

04 марта 2020, 10:23
04 марта 2020, 10:16, Sofya, г. Самара
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск
7.5 рейтинг

Следует полагать, что проживали в гражданском браке. Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность.Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). В вашем же случае все оформлено за вами, вашему молодому человеку следует доказать, что деньги на приобретение автомобиля были переданы вам. Можете заявить о розыске автомобиля, так как оформлен по документам за вами.

04 марта 2020, 10:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, София. вы не указали кто и каким способом оплачивал машину? В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Однако автомобиль -движимое имуществу, право собственности на него возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи. Поэтому если авто оформлено на вас — вы собственник. Имеете законное право требовать вам передачи авто, до момента, если молодым человеком в судебном порядке не будет доказано, иное.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

04 марта 2020, 10:34
0
0
0
0
Sofya
Sofya
Клиент, г. Самара
Наличными оплачивали и я оформляла все документы, они все у меня на руках
04 марта 2020, 11:06

он или вы оплачивали? Если вы, либо с вашей карты, то шансов доказать что ли у молодого человека крайне мало. Если он оплачивал сам, со своей карты, то возможно в судебном порядке он будет пытаться доказать, что покупка осуществлена им. На данном этапе вы собственник- у вас 2 варианта — судебный об истребовании вашего имущества. полиция — заявление об угоне, краже, незаконном завладении…

04 марта 2020, 11:26
Артур Ельцов
Артур Ельцов
Юрист, г. Краснодар

Есть два варианта.

Первый — обратиться с заявлением в полицию о привлечении Вашего молодого человека к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ.

Второй обратиться в суд с иском к Вашему молодому человеку об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

04 марта 2020, 10:39
0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации можно воспользоваться Вашим правом обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ «Кража». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Существенным ускорением работы правоохранительных органов послужит то, что Вы знаете (с большой долей вероятности) марку машины, регистрационный номер, имя и фамилию того гражданина и т. д.

04 марта 2020, 10:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли выйти замуж в 16 лет без веской причный в 16, если родители согласны на брак с молодым человеком?
доброго времени суток. Можно ли выйти замуж в 16 лет без веской причный в 16, если родители согласны на брак с молодым человеком?
22 января, 15:50, вопрос №2967310, Анна, г. Тюмень
1 ответ
Наследство
И может ли муж продать Авто, если машина оформлена на умершую жену?
Добрый день! Машина была оформлена на жену. Она умерла. У неё есть муж. Что будет с машиной, если не подавать документы на унаследование Авто? И может ли муж продать Авто , если машина оформлена на умершую жену?
06 декабря 2020, 13:40, вопрос №2929270, Ларисв, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли заключить брак ( дистанционно), если я проживаю в России, а молодой человек в Армении и нет сейчас возможности подать заявление в ЗАГС, т.к
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли заключить брак ( дистанционно) , если я проживаю в России ,а молодой человек в Армении и нет сейчас возможности подать заявление в ЗАГС, т.к. граница закрыта?
09 ноября 2020, 10:20, вопрос №2906791, Евгения, с/п. Архангельское
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, в каком регионе можно зарегистрировать брак в 16 лет, если я гражданин РФ, а мой молодой человек нет, имеет ли это какое-то значение, заранее спасибо
Здравствуйте,в каком регионе можно зарегистрировать брак в 16 лет,если я гражданин РФ,а мой молодой человек нет,имеет ли это какое-то значение,заранее спасибо
08 октября 2019, 17:21, вопрос №2541467, Севиль, г. Москва
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие документы нужно предъявить инспектору ГИБДД, если машина оформлена на мою сестру?
Какие документы нужно предъявить инспектору ГИБДД если машина оформлена на мою сестру но езжу на ней я, фамилия у нас одна?
09 декабря 2015, 15:44, вопрос №1066829, Гульнара Хакимовна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020