Льготы при растаможивании автомобиля после или во время получения гражданства РФ

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Украины, и проживаю в городе Донецк. В скором времени буду подавать документы на получение гражданства РФ на основании двух указов Президента РФ от 24.04.2019 и 01.05.2019 (об упрощенном получении гражданства гражданам ДНР и ЛНР). Вопрос следующий: если в моем владении находится автомобиль с номерами ДНР, существуют ли какие то льготы при его растаможке после того, как я получу гражданство РФ (или в процессе его получения)? Слышал, что в моей ситуации, если автомобиль принадлежит мне более полугода, тогда растаможка занимает намного меньше времени и денег, но нигде в интернете не могу найти информацию по данному вопросу. Заранее спасибо за ответ!

, Олег, г. Москва
Татьяна Бондарь
Юрист

добрый день. Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов перечень категорий товаров, определенных Решением Совета ЕАЭК от 20.12.2017 № 107.

То есть для беспошлинного ввоза необходимо относится к указанной категории. А также данные условия будут распространяться при наличии свидетельства участника гос. программы по переселению.

а так для ознакомления, относительно названных Вами пунктов — решение Евразийской экономической комиссии  от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».