8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы при растаможивании автомобиля после или во время получения гражданства РФ

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Украины, и проживаю в городе Донецк. В скором времени буду подавать документы на получение гражданства РФ на основании двух указов Президента РФ от 24.04.2019 и 01.05.2019 (об упрощенном получении гражданства гражданам ДНР и ЛНР). Вопрос следующий: если в моем владении находится автомобиль с номерами ДНР, существуют ли какие то льготы при его растаможке после того, как я получу гражданство РФ (или в процессе его получения)? Слышал, что в моей ситуации, если автомобиль принадлежит мне более полугода, тогда растаможка занимает намного меньше времени и денег, но нигде в интернете не могу найти информацию по данному вопросу. Заранее спасибо за ответ!

04 марта 2020, 09:59, Олег, г. Москва
Татьяна Бондарь
Татьяна Бондарь
Юрист,

добрый день. Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов перечень категорий товаров, определенных Решением Совета ЕАЭК от 20.12.2017 № 107.

То есть для беспошлинного ввоза необходимо относится к указанной категории. А также данные условия будут распространяться при наличии свидетельства участника гос. программы по переселению.

а так для ознакомления, относительно названных Вами пунктов — решение Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

05 марта 2020, 16:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможные проблемы с залоговым автомобилем, после получения гражданства РФ
Проживаю по ВНЖ в России, сам гражданин Украины. Планирую купить авто через кооператив, который предоставит заем под залог покупаемого автомобиля. При этом автомобиль планируется оформить в собственность на украинский паспорт. Через 4 месяца планирую получить гражданство РФ, без выхода из гражданства Украины. Но при этом выплата долга за автомобиль планируется в течение года. То есть я буду выплачивать авто и проводить операции разные с автомобилем, которое оформлено на украинский паспорт, будучи уже гражданином РФ. То есть возможно не буду иметь право выполнять какие то действия с документами на авто(например снятие залога после выплаты долга) от лица гражданина Украины, т к буду обязан вести дела как гражданин РФ (или не так?). Какие могут быть проблемы после получении гражданства РФ: — с долгом, который я выплачиваю за авто — с имуществом залоговым (автомобилем) — с последующим снятием статуса залога с авто после выплаты долга — и т.д. ?
23 декабря 2020, 22:42, вопрос №2944877, Denis, г. Орел
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РК и проживаю в казахстане. Хочу получить паспорт РФ. Мой отец является гражданином РФ от рождения и живет в России. Обратилась за консультацией в своем городе и мне сказали, что упрощеный способ получения гражданства РФ действует только до конца июня 2020 года и после этого срока я не смогу воспользоваться этой возможностью. Мой отец сейчас находится на вахте и у него нет возможности выслать мне нотариально заверенный паспорт гражданина РФ в ближайшее время. И получается, со слов консультанта, что я уже не смогу его получить. И если заявление будет подано после 20 июня, то могу рассчитывать только на вид на жительство. В интернете я наткнулась на новый закон- " Федеральный закон N134-ФЗ", от 24.02.2020 подписанный президентом РФ, в котором говорится следующее: Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ. Кроме того, в соответствие с новым законом об упрощении процедуры получения гражданства России, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода. Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан: Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей. Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ. Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства. Помимо этого, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания. Из чего я поняла, что это новый закон, который заменит старый, действующий до 20 июня сего года и что я могу не только получить гражданство РФ по упрощенной форме не выезжая из страны, но так же могу не отказываться от гражданства РК. Скажите пожалуйста, правильно ли я все поняла? Или же мой консультант прав и такой возможности после 20 июня текущего года у меня уже не будет? Спасибо
22 мая 2020, 13:10, вопрос №2780202, Анна, Алматы
4 ответа
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ без паспорта РР?
Здравствуйте. После развода в РБ переехала в РФ. Проживаю с дочерью (13лет) на территорий РФ 8 лет непрерывно по ВНЖ. Состою в браке на территории РФ 7 лет. Бывший муж не дает письменного разрешения на проживание дочери на территории РФ по этому я не могу сделать паспорта вида РР ни на себя ни на дочь. Есть ли возможность или варианты получения гражданства РФ и выхода из гражданства РБ без оформления паспорта РР? Возможно ли при достижении 14 летнего возраста отказаться от гражданства РБ через консульство РБ в РФ? Заранее благодарна за ответ.
18 марта 2020, 08:51, вопрос №2716724, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Можно ли ускорить получение гражданства РФ, если есть РВП и недвижимость в собственности?
У меня есть РВП и имею собственную квартиру и автомобиль Возможно ли ускорить получение гражданства РФ на территории России? Регион Татарстан
12 сентября 2016, 07:45, вопрос №1374412, Шамиль, г. Альметьевск
1 ответ
Гражданство
Консультация по вопросу времени получения гражданства РФ
Здравствуйте, меня зовут Фарит ,мой отец гражданин России ,контактов с ним нет; по достижении 18 лет я поменял фамилию. Вопрос брат гражданин РФ хочет что бы я с его помощью подал на гражданство сколько времени займет рассмотрение моих документов в РФ для получения гражданства и какие документы надо собирать .Я гражданин Киргизии.И еще один вопрос: я прощел алтернативную службу в Киргизии в случае получения гражданства РФ надо ли будет служить в армии РФ
22 ноября 2012, 13:54, вопрос №27252, Фарит Аминов, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020