8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли приватизировать часть квартиры без согласия мамы и бабушки?

Добрый день!

Проживаю в муниципальной квартире, ответственны квартиросъёмщик моя мама,там прописана я,мои двое несовершеннолетних детей,мама и бабушка. Могу я приватизировать часть квартиры (свои и детей) без согласия мамы и бабушки? Они не согласны на приватизацию и проживать в квартире мне не дают.

Уточнение от клиента

Еще хотела узнать имеет ли права участвовать в приватизации моя сестра, если она выписалась из квартиры больше 10 лет назад?

04 марта 2020, 09:31
04 марта 2020, 09:28, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Савольская
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, Ваша сестра не имеет права на приватизацию, но и приватизировать часть квартиры невозможно.

04 марта 2020, 11:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, могу ли я продать квартиру если мама умерла, а она приватизирована 1/2 на меня и на 1/2 на неё?
Здравствуйте,могу ли я продать квартиру если мама умерла,а она приватизирована 1/2 на меня и на 1/2 на неё ?
12 августа 2020, 17:30, вопрос №2840993, Дмитрий Шамбадал, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могут ли унаследовать акции дедушки, моя мама и ее брат, если фирма находится в Германии?
Добрый день! У моего деда умерла жена в 2009г. у неё были акции «ЮКОС» который обанкротился на территории России в 2007г., в наследство на её акции он не вступал… Сейчас «ЮКОС» прислал из Германии документы о готовности выплачивать дивиденды по акциям. Четыре месяца назад умер дед, сейчас моя мама и её брат подали документы на наследство, у деда тоже есть акции «ЮКОС», но нотариус сказала, что их невозможно унаследовать тук-как «ЮКОС» находится в Германии… Вопрос: 1. Могут ли унаследовать акции деда моя мама и её брат??? И если нужно будет выезжать в Германию может ли выехать и вступить в наследство только один наследник???? 2. Можно ли унаследовать акции жены деда, если она не имеет прямого родства, но своих детей у неё нет???
21 сентября 2016, 07:35, вопрос №1383895, Лена, г. Красноярск
1 ответ
Приватизация
Могут ли приватизировать дачу вместе свёкор и его невестка?
Могут ли приватизировать дачу вместе свёкор и его невестка?Дача давалась жене свёкра,но она умерла 11 лет назад.
01 июня 2016, 12:53, вопрос №1271377, Любовь, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Возможно ли приватизировать часть квартиры, если один из нанимателей хочет ее разделить?
Добрый день! Квартира не приватизированна. Прописано 6 человек. Один из 6 нанимателей хочет разделить квартиру. Возможно ли это???? И возможно ли приватизировать часть квартиры????
08 октября 2015, 21:00, вопрос №1000554, Ксюша, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я купить квартиру у отца и расплатиться материнским капиталом?
Здравствуйте. У меня есть материнский капитал.У моего отца есть квартира в собственности.Могу ли я купить квартиру у отца и расплатится материнским капиталом? И как это сделать?
18 мая 2015, 09:16, вопрос №841063, Елена, г. Лыткарино
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020