Что предпринять, если супруга уехала с ребенком и не сообщает местонахождение?

С 19 февраля я не видел своего несовершеннолетнего ребёнка (4 месяца от роду). Жена его увезла в неизвестном направлении, скорее всего на съемную квартиру в Москве. Сама она прописана в Сергиевом-посаде. 29 февраля я был там и по месту прописки ни кого не обнаружил, что зафиксировано опросом соседей. В связи с этим нарушаются п.2 ст.5.35 коап и п.3 ст.65 СК РФ. А также нарушается ст. 55 СК РФ.

На сегодняшний день мы в браке.

Какие мои дальнейшие действия по месту нахождения ребёнка, с учетом того что супруга не хочет сообщать его фактическое местонахождение, которое может отличаться от места регистрации

, николай, г. Коломна
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Николай, доброго времени суток!

Вы имеете такое же право, по Семейному Кодексу РФ, на общение с ребенком, как и его мама, даже если мама будет с ребенком в другом государстве. В Вашем случае Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Судом будет определено время общения. Если ответчик (мама ребенка) будет уклоняться от исполнения решения суда, то исполнением будут заниматься судебные приставы. Закон на Вашей стороне.

Рада Вам помочь!

николай
Клиент, г. Коломна
Если она вдруг в другом государстве, кто её заставит показывать мне ребёнка? И должна ли это быть территория другого государства?
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обычно искать ребенка приходится всеми доступными средствами, это обращения в органы опеки, в полицию, к частным детективам и неформальные обращения сотрудникам правоохранительных органов.

Вы можете подать заявление о розыске ребенка в полицию. Дела по части 2 статьи 5.35 КоАП рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних по месту жительства нарушителя.

Если есть риск вывоза ребенка из России, у вас есть возможность установить запрет выезда.

Ну а начинать весь процесс как правило приходится с похода в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении.

Поскольку ребенок младенческого возраста, если нет угрозы жизни и здоровью ребенка, правильным способом защиты будет иск о порядке общения.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

николай
Клиент, г. Коломна
В полицию я обратился с заявлением о розыске несовершеннолетнего ребёнка в тот же день когда предпринял самостоятельную проверку нахождения супруги и ребёнка по месту прописки супруги. С Заявлением о нарушении п. 2 ст5.35 коап я не обращался.
Замечу что в период отсутствия информации о местонахождении ребёнка поступил телефонный звонок от супруги с указанием того что она яко бы находится по месту прописки, в связи с чем я и предпринял самостоятельный розыск.
Не знаю звонили ли ей сотрудники отдела по работе с несовершеннолетними для выяснения её фактического местонахождения, но через пару дней после подачи заявления в Сергиево-Посаде от супруги поступило смс о том что я могу увидеть сына на нейтральной территории и что место проживания она называть не хочет. Я согласился с этим, что бы хоть сына увидеть.
Правильно ли я сделал?
Может оказаться что после нашей встречи ей позвонят и сообщат что её разыскивают, а она в ответ представит смс с договоренностью о встрече на нейтральной территории и не дай бог запишет на диктофон нашу встречу. Тем самым сделав моё обращение в органы мвд бесполезным, а далее снова скроется на неопределенный срок или вообще неизвестное время. А мне все равно не будет известно её фактическое местонахождение и условия в которых живет наш общий ребёнок и с кем (может у неё кто-то появился и она переехала к нему, при том что мы не разведены).

Все эти заявления имеют смысл как подготовка иска о порядке общения или месте жительства, иначе проблему не решить. Будет решение суда — будут четко определены обязанности.

Не живёт по прописке — ей же хуже, пропустит извещения.