8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если супруга уехала с ребенком и не сообщает местонахождение?

С 19 февраля я не видел своего несовершеннолетнего ребёнка (4 месяца от роду). Жена его увезла в неизвестном направлении, скорее всего на съемную квартиру в Москве. Сама она прописана в Сергиевом-посаде. 29 февраля я был там и по месту прописки ни кого не обнаружил, что зафиксировано опросом соседей. В связи с этим нарушаются п.2 ст.5.35 коап и п.3 ст.65 СК РФ. А также нарушается ст. 55 СК РФ.

На сегодняшний день мы в браке.

Какие мои дальнейшие действия по месту нахождения ребёнка, с учетом того что супруга не хочет сообщать его фактическое местонахождение, которое может отличаться от места регистрации

Показать полностью
, николай, г. Коломна
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Николай, доброго времени суток!

Вы имеете такое же право, по Семейному Кодексу РФ, на общение с ребенком, как и его мама, даже если мама будет с ребенком в другом государстве. В Вашем случае Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Судом будет определено время общения. Если ответчик (мама ребенка) будет уклоняться от исполнения решения суда, то исполнением будут заниматься судебные приставы. Закон на Вашей стороне. 

Рада Вам помочь! 

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Коломна
Если она вдруг в другом государстве, кто её заставит показывать мне ребёнка? И должна ли это быть территория другого государства?
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
 
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Обычно искать ребенка приходится всеми доступными средствами, это обращения в органы опеки, в полицию, к частным детективам и неформальные обращения сотрудникам правоохранительных органов.

Вы можете подать заявление о розыске ребенка в полицию. Дела по части 2 статьи 5.35 КоАП рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних по месту жительства нарушителя.

Если есть риск вывоза ребенка из России, у вас есть возможность установить запрет выезда.

Ну а начинать весь процесс как правило приходится с похода в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении.

Поскольку ребенок младенческого возраста, если нет угрозы жизни и здоровью ребенка, правильным способом защиты будет иск о порядке общения.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Коломна
В полицию я обратился с заявлением о розыске несовершеннолетнего ребёнка в тот же день когда предпринял самостоятельную проверку нахождения супруги и ребёнка по месту прописки супруги. С Заявлением о нарушении п. 2 ст5.35 коап я не обращался.
Замечу что в период отсутствия информации о местонахождении ребёнка поступил телефонный звонок от супруги с указанием того что она яко бы находится по месту прописки, в связи с чем я и предпринял самостоятельный розыск.
Не знаю звонили ли ей сотрудники отдела по работе с несовершеннолетними для выяснения её фактического местонахождения, но через пару дней после подачи заявления в Сергиево-Посаде от супруги поступило смс о том что я могу увидеть сына на нейтральной территории и что место проживания она называть не хочет. Я согласился с этим, что бы хоть сына увидеть.
Правильно ли я сделал?
Может оказаться что после нашей встречи ей позвонят и сообщат что её разыскивают, а она в ответ представит смс с договоренностью о встрече на нейтральной территории и не дай бог запишет на диктофон нашу встречу. Тем самым сделав моё обращение в органы мвд бесполезным, а далее снова скроется на неопределенный срок или вообще неизвестное время. А мне все равно не будет известно её фактическое местонахождение и условия в которых живет наш общий ребёнок и с кем (может у неё кто-то появился и она переехала к нему, при том что мы не разведены).

Все эти заявления имеют смысл как подготовка иска о порядке общения или месте жительства, иначе проблему не решить. Будет решение суда — будут четко определены обязанности.

Не живёт по прописке — ей же хуже, пропустит извещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Меня зовут Елена.Мы с супругом не имеем несовершеннолетних детей и имеем совместно нажитое имущество в виде двух квартир
Добрый день. Меня зовут Елена.Мы с супругом не имеем несовершеннолетних детей и имеем совместно нажитое имущество в виде двух квартир. Мы договорились, кому какая квартира отойдёт в случае развода Хотели бы составить брачный договор, в котором были бы прописаны эти 2 объекта собственности, и у каждого из нас было бы право приобретать недвижимость без согласия и ответственности другого супруга, оставаясь в браке. Такое возможно? Спасибо
, вопрос №3958694, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать, если гражданская жена при каждой ссоре пытается меня выгнать, но я не ухожу, так как это уже был не
Что делать, если гражданская жена при каждой ссоре пытается меня выгнать, но я не ухожу, так как это уже был не первый раз, сегодня выгоняет, завтра приезжает, дошло уже вплоть до полиции, что мне им сказать, и могут ли они меня посадить незнаю как быть, я бы съехал, но как от двоих детей можно отречься, она и прав грозиться лишить, мне как быть?
, вопрос №3958667, Владимир, г. Москва
Семейное право
Сестра постоянно оставляет детей и уходит куда захочет, может просто не приходить неделями, за детьми
Здравствуйте, меня зовут Артем, нужен ваш совет. У моей сестры два ребенка, девочка и мальчик. Девочка особенная, с некоторыми отклонениями. Сестра постоянно оставляет детей и уходит куда захочет, может просто не приходить неделями, за детьми смотрит бабушка, но в последнее время бабушке становится тяжело с девочкой, поскольку та просто постоянно плачет, и мы не можем ее успокоить, даже объяснить ей ничего не можем, потому что она ничего не понимает из-за своей особенности. Мы бы хотели чтобы девочку устроили куда-нибудь, где ее будут учить профессионалы и специалисты с такими детьми, а что ещё важнее - ее могут вылечить. Но при всем при этом, их мать не приходит домой, чтобы сходить и подать заявку в спец.учреждение для девочки, попросту игнорируя насколько бабушке тяжело с ней. Мы боимся идти в полицию, органы опеки, так как не хотим чтобы из-за этого всего у нас забрали мальчика. Где только я не читал, не могу нигде найти решение проблемы, свод правил и законов, которые объяснили бы что сделать в этой ситуации.
, вопрос №3955243, Артем, г. Сочи
Недвижимость
Вопрос: Нужно ли было выделять долю с маткапитала первому ребенку и супругу?
Добрый день! В квартире были распределены доли по 1/3 у родителей и ребенка. В 2012 при рождении второго ребенка для частичного погашения ипотеки был использован маткапитал. Второму ребенку по договору дарения также была выделена 1/3 доли от родителей. В итоге у родителей по 1/6 доли у детей по 1/3. Вопрос: Нужно ли было выделять долю с маткапитала первому ребенку и супругу?
, вопрос №3954332, Дмитрий, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 04.03.2020