8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки наложения обременения на недвижимость при наличии ИЛ у приставов

Добрый день у меня имеется судебное решение на сайте судебных приставов о взыскании с меня 20000 р по "Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию" судебное решение вынесено примерно чуть больше месяца назад а сейчас у меня сделка с этой квартирой ,могут ли они наложить арест или обременение на недвижимость ? где-то читал что срок добровольной оплаты 3 месяца а до окончания этого срока суд не может наложить обременение ,правда ли это ? заранее спасибо

04 марта 2020, 08:50, Илья, г. Химки
Татьяна Савольская
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Таким образом, арест имущества может быть применен еще до рассмотрения иска, причем определение о наложении ареста должно быть исполнено незамедлительно.

Срок для добровольного исполнения установлен ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»и составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

04 марта 2020, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Каковы сроки наложения обременения на квартиру при неуплате?
Добрый день у меня имеется судебное решение на сайте судебных приставов о взыскании с меня 20000 р по "Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию" судебное решение вынесено примерно чуть больше месяца назад а сейчас у меня сделка с этой квартирой ,могут ли они наложить арест или обременение на недвижимость ? где-то читал что срок добровольной оплаты 3 месяца а до окончания этого срока суд не может наложить обременение ,правда ли это ? заранее спасибо
04 марта 2020, 09:05, вопрос №2704568, Илья, г. Химки
1 ответ
Исполнительное производство
Как узнать о наложении обременения на квартиру?
Как узнать о наложении обременения на квартиру , у судебных приставов задолженности нет , никакие сделок под залог не совершала
11 ноября 2019, 18:06, вопрос №2584198, Татьяна, г. Рыбинск
2 ответа
Исполнительное производство
Правомерность действий приставов в части наложения обременения на все имущество
Здарвствуйте! Правомерно ли действие приставов в наложении обременения на все имущество из-за долга управляющей компании по одной квартире? Долг небольшой 10 тыс.руб. Обременнение наложено на эту квартиру, на машину, на долю в строительстве.
20 февраля 2019, 08:51, вопрос №2267028, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Наложено обременение приставами на ипотечную квартиру
квартира в ипотеке с ипользованием мат капитала. общая долевая собственность. на долю приставы наложили обременение по ИП(алименты). единственное жилье. постановление на наложение обременения не отправлялось собственнику. приставы утверждают что их действия правомерны. как будут выделены доли на детей после погашения ипотеки. если на доле арест
25 сентября 2018, 12:45, вопрос №2115706, наталия, г. Вологда
1 ответ
Земельное право
Сосед собирается требовать наложение обременения на участок из-за частного водопровода
Сосед собирается требовать наложение обременения на земельный участок из-за частного водопровода. Есть ли возможность защититься от обременения, и при каких условиях он может это сделать? Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая. В 1993 году был выделен земельный участок для ИЖС. Все документы были оформлены в соответствии с законодательством на тот момент. В свидетельстве на участок, в графе об обременениях записано, что обременений нет. Через некоторое время сосед сообщает, что от его дома по нашему участку проходит частный водопровод (судя по всему он был проложен ранее в конце 80-х годов). Объясняет он это тем, что раньше на том участке, который нам выделили, был участок меньшей площади и вот по границе этого участка у него был проложен водопровод. На наши объяснения, что мы не должны были проверять есть ли у него там водопровод или нет и этим должны были заниматься соответствующие службы, и если уж нам выдали бумагу – без обременений, значит их там не было, он не реагирует. Зарегистрирован этот водопровод в законном порядке или нет мы не знаем. После многолетнего молчания он начал активно обсуждать идею наложения обременения. Все время ссылается на свою мать - ветерана ВОВ и обещает засудить, мотивируя тем, что сейчас за ветерана вам тут “устроят” (крайне уважительно относимся к ветеранам ВОВ, но не понимаю, как этот факт может влиять на данную ситуацию). Требования обременения обосновывает тем, что мы, в случае поломки водопровода, не пустим его на свой участок и опять же сделаем жизнь ветерана ВОВ не возможной. По сути, просто шантажирует этим. Провести водопровод можно еще, как минимум, двумя способами в обход нашего участка, т.е., судя по всему, оснований для обременения нет. Администрация активно занимает его сторону, угрожая нам судами. Мы совершенно не против того, что в случае поломки пустить соответствующие службы на наш участок для ремонта его водопровода, но для него, суд по всему, это не имеет никакого значения. Ему принципиально (судя по всему по совету администрации поселка) наложить на нас обременение или заставить нас переложить ему водопровод за наш счет. Вопросы следующие: 1. Может ли сосед зарегистрировать свой водопровод (если учесть тот факт, что он до сих пор должным образом не зарегистрирован) без нашего участия, оповещения и разрешения? 2. Если он в обход нас, каким-либо образом все же зарегистрировал свой водопровод после 1993 года (год, когда нам выдали свидетельство на участок), законно ли это без нашего разрешения и что делать в этом случае? 3. Можно ли в данном случае защититься от обременения? Законно ли наложение обременения, которым нас активно запугивают сосед и администрация поселка? 4. Является ли наличие на иждивении матери ветерана ВОВ весомым фактором в данном случае (еще раз подчеркну, мы очень уважительно относимся к ветеранам ВОВ), если все на соседнем участке оформлено на соседа? Все угрозы строятся от этого факта и сосед придает ему очень большое значение.
05 марта 2015, 09:25, вопрос №751616, Олег, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2020