Законно ли спустя 6 лет погашение долга требуют от поручителя?

Здравствуйте. Мой гражданский муж в 2014 году был поручителем у своего родственника в микрозаймах. Сейчас приставы требуют с мужа долг, т к выяснилось, что заёмщик не платил, в 2015 году он умер. Законно ли спустя 6 лет требовать этот долг с мужа( никаких уведомлений за 6 лет не приходило и звонков с МФО не было)? Можно ли на законных основаниях уменьшить этот долг или доказать, что МФО намеренно копило этот долг, не уведомляя нас о задолженности умершего человека? ps: муж алиментообязан и вычет составляет 50 % от зарплаты. Спасибо за ответ

, Елена, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Вероятнее всего прошли сроки исковой давности по всему кредиту или по его части. Ждите или судебного приказа или искового заявления. Тогда начнете действовать.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, уточните в каком виде происходит требование? Если МФО обратились в суд, то действия одни, если же вам звонят и просят вернуть задолженность, то вы вправе воспользоваться ФЗ №230 и ФЗ №151 и направить в адрес МФО заявление с отзывом персональных данных и отказом от взаимодействия, звонки после этого прекратятся.