8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли спустя 6 лет погашение долга требуют от поручителя?

Здравствуйте. Мой гражданский муж в 2014 году был поручителем у своего родственника в микрозаймах. Сейчас приставы требуют с мужа долг, т к выяснилось, что заёмщик не платил, в 2015 году он умер. Законно ли спустя 6 лет требовать этот долг с мужа( никаких уведомлений за 6 лет не приходило и звонков с МФО не было)? Можно ли на законных основаниях уменьшить этот долг или доказать, что МФО намеренно копило этот долг, не уведомляя нас о задолженности умершего человека? ps: муж алиментообязан и вычет составляет 50 % от зарплаты. Спасибо за ответ

04 марта 2020, 08:12, Елена, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Вероятнее всего прошли сроки исковой давности по всему кредиту или по его части. Ждите или судебного приказа или искового заявления. Тогда начнете действовать.

04 марта 2020, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, уточните в каком виде происходит требование? Если МФО обратились в суд, то действия одни, если же вам звонят и просят вернуть задолженность, то вы вправе воспользоваться ФЗ №230 и ФЗ №151 и направить в адрес МФО заявление с отзывом персональных данных и отказом от взаимодействия, звонки после этого прекратятся.

04 марта 2020, 09:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли спустя 6 лет отменить решение суда?
Здравствуйте. 6 лет назад по решению суда был выписан брат, на тот момент ему было 20 лет. Выписали по причине утратившего право пользование квартиры. Сейчас он возвращается в город, чтобы получить прописку обратно. Скажите можно ли спустя 6 лет отменить решение суда? Он детдомовец.
09 декабря 2020, 20:37, вопрос №2932693, Светлана, г. Кириши
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли спустя 6 лет ВУЗ предъявляет долг бывшему студенту?
Здравствуйте! Ситуация следующая, студент был отчислен в 2014 году, учился по целевому направлению. Все расходы за обучение (стипендия) выплатил, за общежитие заплатил. Получил все документы , отдал направляющей его организации. И теперь спустя 6 лет приходит письмо, о том, что у него имеется задолженности перед вузом и он обязан выплатить штраф за расходы. Ссылаются на 302 постановление, которое вышло в 2019 году. Законны ли их действия?
13 марта 2020, 08:19, вопрос №2712266, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли спустя столько лет выкупить долг по кредиту?
Кредит был взят в 2009 году, был не полностью закрыт. Сейчас пришли коллекторы и говорят, что выкупили долг. Возможно ли спустя столько лет, выкупить долг по кредиту?
20 января 2020, 04:27, вопрос №2652623, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли спустя два года после увольнения требуют вернуть переплату?
Я в 2013 году уходила в декрет из компании Рн Столица.после они продали свою сеть АЗС в Роснефть и все через увольнение перешли в Рн Москва.через три года в январе 2017 года я уволилась. Меня расчитали за неотгуленные отпуска.Через год я устроилась снова в Рн Москву и в марте ушла в декрет.Сейчас они требуют с меня задолженность в Рн Столицу якобы они меня при увольнении расчитали не верно и начислили лишние 7400.Как поступить в этой ситуации и законно ли это спустя два года после увольнения требовать ?
15 апреля 2019, 10:41, вопрос №2329295, татьяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли спустя 7 лет присудили долг по рассрочке?
14.02.2011 я взяла в рассрочку телефон подруги при условии что она будкт платить. В ноябре 2011 переехала жить в другой город. За 7 лет мне ни приходила на адрес прописки где оформляла рассрочку, ни чего. Спустя 7 лет мне на новый адрес пришла повестка в суд.09.08.2018 прошел суд. Где мне присудили основной долг , % и пеня. Соответственно доказательств у меня нет, и кому брала рассрочку связь с этим человеком потеряла. Истец говорит , что я дала обещания о возрате долго в переод с 15.03.2015-03.03.2018, ссылаясь на и тем самым не прошел срок давности. Могу ли я подать апеляцию , в связи истечения срока давности рассрочки?
09 августа 2018, 11:57, вопрос №2074223, инга, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2020