Как расторгнуть брак с согласием одного супруга?

Здравствуйте. Можно ли подать заявление в суд на расторжение брака через интернет? Если нет, то можно ли подать заявление в регионе, в котором нет регистрации?

, Иннокентий, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Исключительно в судебном порядке, подав иск о расторжении брака мировому судье.

Иннокентий
Клиент, г. Москва

Иск в суд можно подать через интернет?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иннокентий. Иск подается по мсту жительства ответчика. Так же согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно… может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

ВЫ спросили

Можно ли подать заявление в суд на расторжение брака через интернет?

можно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Иннокентий, доброго времени суток!

Исковое заявление о расторжении брака Вы подаете по фактическому месту жительства ответчика (супруги). Если ответчик в другом городе, Вы направляете документы в адрес суда по почте заказным письмом. К исковому приложите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Копию решения Вам направят по почте, а также выписку из решения, когда решение вступит в законную силу. С выпиской Вы обратитесь в ЗАГС по месту Вашего жительства и получите свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорте.

Рада Вам помочь!